На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Зонд сфотографировал самый далёкий рукотворный объект в космосе (ФОТО)

17 апреля зонд NASA New Horizons удалился от Солнца на расстояние в 50 астрономических единиц (примерно 7,5 млрд км) и сфотографировал отдаленный рукотворный объект Voyager 1. Об этом говорится на сайте космического агентства.

Он стал всего лишь пятым космическим аппаратом в истории, достигшим этой отметки. До него ее преодолели Pioneer 10, Pioneer 11, Voyager 1 и Voyager 2.

Перед этим, 25 декабря 2020 года, автоматическая станция еще сфотографировала звездное поле, где от Солнечной системы улетел Voyager 1.

Voyager 1 — самый отдаленный от Земли рукотворный объект и первый космический аппарат, вылетевший за пределы Солнечной системы.

Это первый случай в истории, когда находящийся в поясе Койпера космический аппарат снял местоположение другого аппарата. Разумеется, Voyager 1 на полученном изображении увидеть нельзя. Но благодаря его радиосигналам инженерам NASA точно известно, где он находится.

New Horizons сейчас собирает данные о солнечном ветре и космической среде в поясе Койпера, а также о далеких планетах — Уране и Нептуне. Радиоизотопный источник должен обеспечить ему достаточно энергии, чтобы поддерживать работу инструментов до конца 2030-х. Аппарат присоединится к «Вояджерам» в межзвездном пространстве в 2040-х.

Читайте также: Врачи рассказали о серьёзном вреде шашлыка и как его избежать

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх