На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

Госдеп требовал, но Байден отверг санкции против Nord Stream 2, — Washington Post

Госдепартамент США настаивал на введении санкций против компании Nord Stream 2 AG, которая реализует проект российского газопровода «Северный поток — 2», и ее главы Маттиаса Варнига, но президент Джо Байден отказался это делать, опасаясь испортить отношения с Германией, сообщает газета Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

По информации собеседников издания, госсекретарь Энтони Блинкен, его заместитель Венди Шерман и замгоссекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд выступили за санкции, направленные на блокировку проекта, без исключения для компании-оператора газопровода и ее исполнительного директора.

Байден и высокопоставленные сотрудники совета национальной безопасности выступили против, заявив, что санкции могут испортить отношения с Берлином.

Как пишет издание, поскольку проект завершен более чем на 90 процентов, Белый дом рассматривает его как свершившийся факт, поэтому нет смысла ставить под угрозу отношения между США и Германией.

Ранее Белый дом констатировал, что помешать строительству газопровода будет сложно, поскольку он практически достроен. В середине мая США отказались от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG, объяснив это противоречием национальным интересам.

Однако затем США ввели ограничения против российских компаний и судов, задействованных в строительстве «Северного потока — 2».

Читайте также: Учёные назвали неожиданный способ защиты от коронавируса

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх