На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    На крупнейшем зав...
  • Алексей Васильев
    До гори оно синем пламенем! Найти, кто подпалил, и дать орден. За это медали мало!В США загорелся г...
  • Павел С
    Петров и Боширов представлены к очередным наградам.На крупнейшем зав...

В России планируется запустить первый в мире завод нанокомпозитов

Россия в недалеком будущем может сделать гигантский скачок в области композитных материалов. В Красноярском крае может появиться первый в мире завод нанокомпозитов. Своей продукцией он может серьезно потеснить зарубежных конкурентов. Завод будет выпускать новейшие нановолокна на основе нафена (оксида алюминия).

Как рассказали владельцы технологии, нафен позволит значительно увеличить свойства композитных материалов. Это позволит втрое увеличить прочность напечатанных на 3D-принтере металлических деталей. Бетон с добавлением нафена становится прочнее на 60%.

Нафен может оставить без работы производителей углеродных нанотрубок. У последних при производстве «спутываются» волокна, а у нафена они структурированы. Это и повышает прочность его структуры. Цена нафена при таких преимуществах минимальная – 1 кг нафена обойдется в 60 евро. Для сравнения, килограмм западного углеродного аналога – почти 6000 евро.

Нафен открывает широкие возможности. Уже предсказано, что его внедрение в промышленность позволит многим отраслям сделать шаг вперед. Анонсировано появление полиэтилена, который будет крепче металла, или практически «неубиваемых» автомобильных покрышек. Модифицированный бетон прочно займет место в строительстве, а износостойкая спецодежда пригодится на производствах. Нафен станет полезным также и в медицине, при изготовлении армированных биоматериалов для протезирования.

Безусловно, такие разработки будут востребованы за рубежом. Однако не стоит спешить раздавать технологии, а лучше сосредоточиться на продаже своих передовых материалов. Быть эксклюзивным производителем нанокомпозитов и продукции с их внедрением – это не только очень выгодно, но и престижно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх