На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 432 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    А почему хохол на фото?Армия России прор...
  • Александр Ляшенко
    Да уж, эфиоп мать за эту судью,дело Хахалевой живёт и процветает.Как их,ублюдков земля носит? Земля им стекловатой и ...Банда нацистов-из...
  • Юрий Вершинин
    О как! Статья за хулиганство. Да здравствует наш суд. Самый гуманный суд в мире.Банда нацистов-из...

Казнь сожжением: о страшных событиях в Белоруссии (ФОТО, ВИДЕО)

В белорусском Докшицком районе (Витебская область) 5 мая показали реконструкцию массовой казни сельчан в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие было посвящено Дню Победы. Инсценировка трагических событий 1943 года состоялась возле мемориального комплекса «Шуневка», установленного после войны. Участники реконструкции показали, как немцы сгоняли жителей в сарай, чтобы заживо их сжечь. 

В постановке «немцы» и «полицаи» вели мирных жителей — женщин, стариков и детей — на «казнь». Раздавалась «стрельба», слышна немецкая речь и плач женщин. Огонь, в котором были заживо сожжены люди, имитировали бегавшие вокруг «жертв» девушки с красными полотнищами.

Мемориальный комплекс «Шуневка» в память о трагедии был установлен в конце 1970-х, став символом сожжённых деревень в Докшицком районе.

В Белоруссии в Докшицком районе в мае — июне 1943 года немцы проводили карательную операцию «Коттбус», в ходе которой было сожжено 97 деревень. Три из них — Шуневку, Азарцы и Золотухи — были уничтожены вместе с жителями.

В самой Шуневке трагедия произошла 22 мая: заживо сожжены 66 жителей, в том числе 15 детей.

Взрослых каратели согнали в сарай, который затем подожгли. Убегавших расстреливали. Детей живыми сбрасывали в колодец, самому старшему ребёнку было всего 6 лет. Деревня после войны так и не возродилась.

Любопытно, что оппозиционные белорусские СМИ написали о реконструкции в негативном ключе. Некоторые охарактеризовали её как «странное мероприятие» или преподнесли как «театрализованное представление, устроенное перед чиновниками».

Само мероприятие при этом называлось «Помните, люди», оно проводится на этом месте не впервые в рамках памятных акций.

Читайте также: New York Times: Россия оставила на границе с Украиной 80 тыс. военных, это знак Западу

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх