На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    А почему-бы не восстановить две-три ракеты, и не отправить их с обратным визитом на историческую родину? Пусть-бы бри...Российские специа...
  • Константин Самарин
    Два петуха пытались выдать совместное кукареканье за судьбоносное решение.  Будем посмотреть, чем на это ответят ферм...Польские фермеры ...
  • Игорь Петров
    Россия уже атакуе...

«Дяденька главный европейский дипломат, ты дурак?» — Сатановский о конференции по Афганистану

Известный российский учёный-востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский прокомментировал завершившуюся 16 июля конференцию по Афганистану и прозвучавшие на ней заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

«На конференции по Афганистану в Ташкенте Жозеп Боррель сообщил всем присутствующим, что происходящее там — это "общая ответственность".

Очень духоподъёмно. 20 лет американцы и европейцы всем в этой стране командовали, ухлопали триллионы долларов, которые расписали на массу красиво выглядящих программ.

А оказалось, что в Афганистане ничего не изменилось, если не считать его превращения в главного в мире производителя героина. Ну, конечно, тоже результат…

То есть прикончить общими усилиями вполне, по местным меркам, нормальный режим Наджибулы только потому, что он “советский”, вместе с ним самим, отдать страну на растерзание бандитам и исламистам, потом привести к власти средневековых фанатиков, затем выбить их из Кабула и в итоге, всё прогадив, сбежать, бросив Афганистан на произвол судьбы, соседей и тех-де самых талибов* — это "общая ответственность". И ведь никто не спросит: "Дяденька главный европейский дипломат, ты дурак?" Неприлично! Он же гость…

На той же конференции очередное европейское чучелко от экологии рассказало всем присутствующим, что первое дело — построить в Афганистане “зелёное будущее”.

То ли про опиум и марихуану тамошние говорило. То ли про то, что радикалы от ислама теперь — будущее этой несчастной страны (кто бы сомневался). То ли про своё, дурацкое. Ветряки и солнечные панели, непременно европейского и американского производства, как основа афганской энергетики… Слышали, знаем. Одна мантра на все случаи жизни.

Дорого, неэффективно, непрочно, но очень прогрессивно. Чёртовы коммивояжёры. Всем заморочить голову насчёт грядущих ужасов, которые непременно случатся, если их товар не купить. Ну или, для их собственного внутреннего рынка, если не проголосовать за их кандидата.

То Гор в Америке на этом в президенты рвался, то “зелёные” партии по всей Европе во власть идут. Дебил на дебиле и дебилом погоняет, но ведь сколько лет подряд на коне!

Грета Тунберг им всем в дышло, Чубайс вместо крышки гроба и Грефом отлакировать…» — написал Сатановский в своем авторском Telegram-канале.

Читайте также: Guardian выпустила «сенсацию» о «секретной операции» России против США

*Запрещенная в РФ террористическая организация

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх