На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Это "страшная сила",хуситы трепещут!Эстония отправит ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Старый пидорас жопа борель слил хохлов.«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Не могу даже представить как у ЕС получится "не позволить России выиграть эту войну", так как предоставление стран...«До границ»: Зеле...

Атака на российский самолёт станет объявлением войны, — посол РФ

Намеренное нападение на самолет РФ в нейтральном воздушном пространстве стало бы открытым объявлением войны нашей стране. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Призывы некоторых (американских) законодателей выходят за рамки здравого смысла», — отмечается в распространенном посольством РФ в США комментарии Антонова.

Он оценил угрозы некоторых американских законодателей, в частности сенатора Линдси Грэма (республиканец от штата Южная Каролина), сбивать в международном воздушном пространстве российские самолеты в случае их сближения с военно-воздушной техникой США.

«Министерство обороны РФ подробно разъяснило причины и порядок действий российских летчиков в ходе вчерашнего инцидента над Черным морем.

Повторю для тех, кто не нашел в себе сил объективно взглянуть на ситуацию: наши истребители в контакт с американским БПЛА не вступали.

Россия сделала все возможное для предупреждения подобного рода происшествий — заблаговременно довела до международного сообщества информацию об установленных в целях проведения СВО границах района временного режима использования воздушного пространства.

Конечно, Пентагону обидно потерять дорогостоящую технику. Но в данном случае обвинения в непрофессионализме американским военным следует перенаправить в свой адрес.

Что касается сенатора (Грэма), то это отнюдь не первая попытка одиозного законодателя спровоцировать опасную эскалацию в российско-американских отношениях. Год назад он призывал граждан нашей страны к покушению на президента России. Неужели сенатор всерьез считает, что прямое военное столкновение с Россией отвечает интересам избирателей, доверивших ему заботу о своей жизни и благосостоянии?

Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве — не просто преступление согласно международному праву, но и открытое объявление войны крупнейшей ядерной державе.

Вооруженное столкновение между Россией и США кардинально отличалось бы от прокси-войны, которую американцы дистанционно ведут против нас на Украине. На Капитолии готовы подвергнуть американских граждан и международное сообщество риску полномасштабной ядерной войны? Ответьте, уважаемый сенатор!

Спрашивать надо не с российских летчиков, а с американских политиков, подстрекающих к началу апокалипсического конфликта». «Мы не стремимся к конфликту с ядерной державой. Продолжаем поддерживать контакты, в том числе по линии Минобороны, с целью предотвращения непреднамеренных коллизий. Хотелось бы, чтобы и у американских политиков был такой же настрой к отношениям с Россией», — подчеркнул посол.

Читайте также: США намерены собрать обломки своего беспилотника, рухнувшего в Чёрное море

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх