На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Британская пропаганда убила до 3 миллионов коммунистов Индонезии, — The Guardian

Пропагандистская кампания, организованная Великобританией, спровоцировала одну из самых жестоких расправ послевоенного 20-го века — массовое убийство коммунистов Индонезии.

Об этом сообщает британское издание The Guardian co ссылкой на недавно рассекреченные документы.

Газета пишет, что британские официальные лица тайно развернули черную пропаганду в 1960-х, чтобы убедить известных индонезийцев «вырезать» «коммунистический рак», в итоге не менее полумиллиона человек — по некоторым оценкам, до 3 миллионов — связанных с Коммунистической партией Индонезии (КПИ), были ликвидированы в период с 1965 по 1966 год.

Рассекреченные документы министерства иностранных дел показывают, что британские пропагандисты тайно подстрекали антикоммунистов, в том числе армейских генералов, к ликвидации КПИ.

Кампания спонтанных массовых убийств, которая, как теперь известно, была организована индонезийской армией, позже была описана ЦРУ как одно из самых ужасных массовых убийств века.

Когда в октябре 1965 г. началась резня, британские официальные лица призвали «ликвидировать КПИ и все коммунистические организации». Они предупредили, что нация будет в опасности, «пока коммунистические лидеры будут на свободе, а их рядовые участники останутся безнаказанными»

Компартия Индонезии была решительным сторонником президента Сукарно, который враждебно относился к Великобритании.

В 1965 году специалисты-пропагандисты из отдела информационных исследований Министерства иностранных дел Британии были отправлены в Сингапур для проведения черной пропаганды с целью подрыва режима Сукарно.

Небольшая группа подготовила информационный бюллетень, якобы выпускаемый индонезийскими эмигрантами и предназначенный для видных и влиятельных лиц, в том числе армейских генералов. Группа также обеспечила работу радиостанции, вещающей на Индонезию.

В 1965 году случился государственный переворот, который был подавлен будущим президентом Индонезии генералом Сухарто, который затем приступил к захвату власти у Сукарно и ликвидации местной компартии.

Пропагандисты призывали к уничтожению КПИ «и всего, что за ней стоит», сообщая, что «промедление и нерешительные меры могут привести только к нашему окончательному и полному уничтожению».

В течение следующих недель происходили массовые убийства, о которых, как пишет The Guardian, знали в Британии.

Читайте также: Стрелков рассказал «о заговоре отравителей»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх