На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Ещё один попрошайка«Не достиг цели»:...
  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...

Учёные обнаружили останки уникального «ночного» динозавра

На территории современной Монголии палеонтологи наткнулись на останки динозавра, который мог вести активную ночную жизнь. Такой представитель доисторических существ обладал отличным зрением и хорошим слухом, чтобы стать грозным ночным хищником, пишет Reuters.

Этот динозавр, называемый Shuvuuia deserti, жил около 70 миллионов лет назад.

Ученые заявили, что исследование кольца костей, окружающего зрачок, и костной трубки внутри черепа, показало, что этот динозавр имел зрительные и слуховые способности, схожие с сипухой, что указывает на то, что он мог охотиться в полной темноте.

Исследование показало, что хищные динозавры в целом обладали слухом выше среднего, что полезно для охотников, но зрение оптимизировано для дневного времени. А вот Shuvuuia deserti, напротив, любил ночную жизнь.

Этот динозавр был двуногим, размером с фазана и весил примерно столько же, сколько маленькая домашняя кошка. Не обладая сильными челюстями и острыми зубами, как многие хищные динозавры, у него был легко сложенный череп и множество крошечных зубов, похожих на рисовые зерна.

Его шея средней длины и маленькая голова вкупе с очень длинными ногами делали его похожим на неуклюжего цыпленка. В отличие от птиц, у него были короткие, но мощные передние конечности, оканчивающиеся одним большим когтем, пригодным для копания.

«Это действительно показывает, что динозавры обладали широким спектром навыков и приспособлений, которые только-только начинают проявляться.

Мы находим доказательства того, что во времена динозавров существовала ночная жизнь», — рассказал палеонтолог Роджер Бенсон из Оксфордского университета.

Читайте также: Потрясающе: обнаружено животное с невероятной способностью к регенерации (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх