На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Россия уже атакуе...
  • Гарий Щерба
    Ну ну , ДОВЫЕ........СА ГЕЙРОПЕЙСКИЕ ШЕСТЕРКИ , ПЛАКАТЬ БУДУТ....!!!НАТО готовит возд...
  • Вик Норд
    В каменный век паскуд...Декоммунизация пр...

США заявили о достижении своих целей в Афганистане

США достигли целей, поставленных в начале операции американских вооруженных сил в Афганистане в 2001 году. После вывода войск из региона Штаты намерены оставить контингент лишь для охраны своего посольства.

Об этом в эфире телеканала CNN сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Я могу сказать, что США достигли цели, которая была поставлена в начале операции в Афганистане. Она заключалась в том, чтобы разобраться с теми, кто напал на нас 11 сентября (2001 года)», — заявил Салливан.

«Мы нанесли удар по „Аль-Каиде”*, мы убили (лидера группировки) бен Ладена — и сделали это еще 10 лет назад. С тех пор различные задачи в этой войне менялись и преображались, но что касается основополагающих целей в этом конфликте — мы их достигли. Поэтому президент Байден решил, что пора положить этому конец и сосредоточиться на схватках грядущих, а не прошедших 20 лет», — добавил помощник американского президента по нацбезопасности.

По его словам, США после вывода войск из Афганистана намерены сохранить военный контингент лишь для охраны посольства в стране.

«Военное присутствие США в Афганистане сохранится только для охраны посольства», — заверил Салливан.

Операция США в Афганистане продолжается с октября 2001 года, она стала самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На ее пике в 2010–2013 годах численность западных сил в Афганистане превышала 150 тыс. человек. Основные боевые силы США и НАТО были выведены из Афганистана в 2014 году.

Напомним, 14 апреля президент США Джо Байден объявил, что планирует начать вывод американских войск из Афганистана в мае и завершить его к 11 сентября 2021 года.

Вслед за США то же самое решили сделать страны-союзницы по НАТО.

Читайте также: ФСБ опубликовала кадры переговоров белорусских заговорщиков с «генералами» (ВИДЕО)

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх