На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Да что там европка с миллиардами... Вон Россия испугалась заявления представительницы эстляндской губернии из Ревеля ...«Наконец-то»: в Е...
  • валерий лисицын
    Сами себе напрыгали . Нечего было Россию предавать. Пусть хоть все бегут в  свою Европу, там им и место .Украинки начали в...
  • Игорь Петров
    Во Франции расска...

Учёный предупредил россиян о новых опасностях

В ближайшие 50 лет в России потеплеет на три-четыре градуса, что приведет к ряду опасных последствий, рассказал заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, заместитель директора Института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимир Семенов. 

В интервью каналу «МИР 24» ученый заявил, что в России из-за ее географического положения средние температуры повышаются быстрее, чем в более южных странах.

«Зимой температура повысится градусов на четыре-пять, а летом на два-три», — пояснил он. 

По словам Семенова, в Московском регионе среднесуточная температура окажется выше нуля, а, например, в Сибири вместо 25 градусов мороза будет минус 20.

«Прибавляйте к существующим нормам по три-четыре градуса, получите примерно будущие изменения», — пояснил специалист. 

При этом ученый подчеркнул, что вечное лето в России не наступит, а в Арктике всегда будут зимой морские льды. Семенов предупредил, что потепление принесет ряд опасных последствий.

«При увеличении температур увеличиваются частота и интенсивность волн жары, что мы уже отмечаем в последние десятилетия. Лето становится все более жарким. И периоды продолжительной и жаркой погоды становятся более частыми», — пояснил он.
Климатолог отметил, что волны жары грозят лесными пожарами, и уже сейчас в Сибири их ареал заметно расширился на север.

«Это большие риски, важные негативные последствия. Растет влагосодержание атмосферы при потеплении, это физический закон: более теплая атмосфера содержит больше водяного пара», — продолжил он.

Ученый объяснил, что пар — это скрытое тепло, которое при конденсации приводит к росту температуры. Это, в свою очередь, вызывает шквалы, торнадо и экстремальные осадки.

«В большинстве регионов интенсивность осадков при потеплении растет,  становится больше ливневых осадков», — предупредил Семенов. 

Он подчеркнул, что потепление сильнее будет ощущаться в городах, где и так температуры выше из-за бетона, асфальта и меньшего количества зелени.

«Поэтому жители городов будут более подвержены климатическому стрессу», — объяснил он.

Кроме того, волны жары приведут к засухам, а частота и ареал их распространения также увеличатся.

Чтобы избежать негативных последствий, всем странам мира следует ограничить выбросы парниковых газов. Эта мера прописана в Парижском соглашении по климату, пояснил Семенов. Также он призвал готовиться к грядущим изменениям — расширять зеленые зоны в городах, создавать новые водоемы.

Читайте также: Американский генерал рассказал, что ждёт Украину в случае войны с Россией

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх