На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Наблюдатели нашли в Донбассе странные танки (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано семь нарушений второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня со стороны ВСУ.

На дебальцевском направлении боевики 59 бригады ВСУ с позиций в районе н.п. Луганское дважды подвергли обстрелу район н.п. Нижнее Лозовое с применением АГС и СПГ.

На попаснянском направлении каратели 92-й бригады по приказу Федосенко трижды подвергли обстрелу район н.п. Золотое-5 с применением гранатометов различных типов и стрелкового оружия, всего было выпущено более 40 гранат.

По предварительной информации, в результате обстрела поврежден жилой дом.

На славяносербском направлении боевики 15 батальона 128-й бригады с позиций в районе н.п. Новотошковское с применением АГС и стрелкового оружия дважды открывали огонь по району н.п Донецкий.

Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

Так, за прошедшие сутки нашей разведкой выявлено размещение трех боевых бронированных машин в зоне ответственности 80 бригады ВСУ в жилом районе н.п. Станица Луганская.

Данные факты подтверждаются наблюдателями СММ ОБСЕ.

Кроме того, во время проверки мест хранения запрещенного вооружения, расположенных вблизи н.п. Муратово, наблюдателями миссии ОБСЕ отмечено отсутствие шести 122-мм гаубиц Д-30.

Также наблюдателями отмечен тот факт, что четыре танка Т-72 находятся в разукомплектованном состоянии, с боевых машин сняты траки, частично отсутствует бронезащита, а также на двух танках сняты двигатели.

Из объяснений командира бригады Войченко на имя командующего ОТГ «Север», танки были разукомплектованы с целью восстановления боеготовности танкового батальона, в котором в настоящее время неисправно более десяти единиц вооружения, а о местонахождении отсутствующих артиллерийских орудий ему не известно, так как при ротации соединения с 24 бригадой ВСУ, в местах хранения данные орудия уже отсутствовали. По данному факту назначено служебное расследование.

Также командир 14 бригады Войченко после инцидента приказал военнослужащим не пропускать патрули миссии ОБСЕ в населенные пункты, находящиеся в зоне ответственности бригады.

Читайте также: «Всушники» получили тяжёлые ранения, выполняя преступный приказ: сводка с Донбасса (ФОТО)

Работа украинских СМИ в зоне «ООС» по героизации военнослужащих ВСУ, а также обвинению Народной милиции в нарушении режима прекращения огня сыграла злую шутку с командованием 59 бригады.

Так, после опубликованных на украинских телеканалах репортажей, отснятых на позициях 9 батальона 59 бригады, командиру бригады Шаповалову приказано в период с 17 по 20 мая произвести углубление траншей на позициях 9 батальона в районах н.п. Светлодарск и Новолуганское, а также осуществить их обшивку брусом.

Из-за отсутствия строительных материалов и постоянных требований командования по дооборудованию позиций боевики ВСУ вынуждены идти на крайние меры.

Так, по приказу командира батальона, подчиненные подполковника Котенко в поисках строительного материала разобрали три хозяйственные постройки по ул. Калинина в н.п. Новолуганское.

Важно отметить, что для сокрытия следов совершенных преступлений украинские военнослужащие осуществили поджог оставленного из-за военных действий домовладения, рядом с которым были разобраны постройки.

Читайте также: Каратели не выживают, истекают кровью и становятся инвалидами: выяснились любопытные причины (ФОТО)

В подразделениях украинских боевиков в зоне «ООС» отмечается снижение уровня воинской дисциплины на фоне употребления спиртных напитков. Наибольшее количество данных нарушений выявлено после проведения выходных дней.

Так, при проверке командиром батальона личного состава на позициях 80 бригады ВСУ выявлены многочисленные факты грубого нарушения воинской дисциплины, выраженные в нахождении военнослужащих на боевых позициях в состоянии алкогольного опьянения.

В этой связи командир 2 батальона подполковник Апостол был вынужден полностью сменить личный состав на одной из позиций, расположенной в районе н.п. Геевка. При этом во время незапланированной ротации прибывшие на замену военнослужащие выразили свое недовольство нарушителям, применив к ним физическую силу.

В результате данных действий двое военнослужащих с телесными повреждениями находятся в лазарете батальона, остальные шесть нарушителей воинской дисциплины по приказу комбата проходят вытрезвительные мероприятия в подвале штаба батальона.

Читайте также: Путин обязательно отомстит: Экс-генпрокурор Украины рассказал, к чему приведёт преследование Медведчука

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх