На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

«Бабы-птицы» облюбовали прифронтовой район Донбасса (ФОТО)

Научные сотрудники особо охраняемой природной территории «Хомутовская степь — Меотида» в прифронтовом Новоазовском районе ДНР вновь заметили появление кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу (народное название рода — «бабы-птицы»).

Об этом сегодня сообщила директор заповедника Галина Марченко.

«На европейском континенте особей этого вида насчитывается около 1,5 тысяч. Уникальность ситуации в том, что, по данным прошлых лет, эти птицы гнездятся и успешно выводят потомство в опаленном войной Донбассе на стрелке Кривой косы.

Больше от дельты Дона до дельты Дуная (северное Причерноморье и северное Приазовье) они нигде не гнездятся», — сказала Марченко.

Она добавила, что сегодня научные сотрудники впервые в этом году обследовали район косы и уже обнаружили пять особей кудрявого пеликана.

Гнездовий пока нет. Исследования планируется продолжить на этой неделе в случае благоприятных погодных условий.

Добавим, что Международный союз охраны природы относит кудрявого пеликана к уязвимому виду, который «находится под риском стать вымирающим».

По словам Марченко, в прошлом году в «Хомутовской степи» были замечены и другие редкие краснокнижные виды птиц — черноголовый хохотун и морской зуёк. Кроме того, в заповеднике фиксировались самые крупные в Европе колониальные поселения пестроносой крачки — индикаторного вида, по которому определяется эффективность природоохранной деятельности.

Биосферная особо охраняемая природная территория республиканского значения «Хомутовская степь — «Меотида» находится в пределах Новоазовского района на юге ДНР. Площадь — около 18 тысяч гектаров, из них 7746 приходятся на акваторию Азовского моря. Флора насчитывает более 600 видов растений, в том числе уникальных, которые занесены в Красную книгу. Также там обитают десятки видов млекопитающих, земноводных, пресмыкающихся, рыб, сотни видов птиц и более 1500 видов насекомых.

Читайте также: Восстание против Зеленского началось (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх