На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Не, эти "цивилизованные", эти в жопу хотят...Эстония разнесёт ...
  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...

Появился новый способ обмана россиян с помощью «беспроцентных» кредитов

Восстановление экономической активности спровоцировало повышенную активность мошенников — «социальных инженеров»: теперь они выманивают у россиян деньги под предлогом оформления беспроцентного кредита.

Об этом рассказал в интервью РИА Новости глава международной платежной системы Visa в России Михаил Бернер.

«В дополнение к уже привычным звонкам от якобы сотрудников банка во время первой волны пандемии мошенники стали активно предлагать так называемую помощь в получении различных пособий (по потере работы) или беспроцентных кредитов, в возврате налогов или получении налоговых льгот», — отметил Бернер.

Как правило, мошенники просят потенциальную жертву предоставить все данные банковской карты якобы для перечисления этих денег и оплаты комиссии за посреднические услуги. На самом же деле злоумышленники используют информацию для списания средств.

Выросло и число фальшивых сайтов, предлагающих купить онлайн медицинские товары, временно ставшие дефицитом — в первую очередь, маски и антисептики — с большими скидками. Основной задачей таких сайтов — заставить потребителя перевести мошенникам деньги или выманить у него платежную информацию.

Бернер назвал самым эффективным способом борьбы с «социальными инженерами» повышение финансовой грамотности держателей карт.

«Мы регулярно проводим образовательные кампании для потребителей, чтобы они могли распознать действия мошенников, а также работаем с банками с целью объединения усилий по борьбе с мошенничеством», — отметил он.

Читайте также: «Ответка будет»: в ДНР прокомментировали убийство защитников Донбасса

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх