На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

«Это поездка повлияла на каждого»: якутский специальный десант вернулся из Донбасса домой (ФОТО)

Бригада врачей из Якутии под руководством главного врача Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Ивана Луцкана работает в центральной городской больнице города Кировское в Донецкой Народной Республике.

Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-центре Республики Саха (Якутия).

Мобильная бригада врачей из Якутии, с 15 октября оказывающих медпомощь жителям Донбасса и военнослужащим, завершила гуманитарную миссию на территории ДНР и ЛНР и вернулась в Якутск.

Всего в бригаде было десять специалистов: неврологи, УЗИ-специалисты, офтальмологи, кардиологи и рентген-лаборанты. Руководитель мобильной бригады врачей, главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан сообщил, что во время выездной командировки проведено более 2,5 тысяч консультаций.

Бригада офтальмологов по приглашению Правительства Луганской Народной Республики работала в Луганске. В Луганской республиканской клинической больнице стояло цифровое оборудование, но без комплектующих. Якутские офтальмологи привезли недостающие расходные материалы для операционного оборудования, запустили аппарат и провели несколько показательных операций, обучили персонал.

«Мы работали 14 часов в день, но искренняя благодарность пациентов перекрывала всю усталость. Эта поездка повлияла на каждого из нас», — отметил врач-офтальмолог, хирург первой квалификационной категории Якутской республиканской офтальмологической больницы Стефан Георгиев.

По словам врача-кардиолога Республиканской больницы № 2 — Центра экстренной медицинской помощи Филиппа Харлампьева, жители Кировского с 2014 года не пользовались услугами кардиолога. Якутские врачи обследовали более 400 человек, дали им рекомендации по лечению аритмий, ишемической болезни сердца, выявили несколько больных, которым нужно устанавливать кардиостимуляторы.

Бригада врачей также работала в Центральной городской больнице Кировского, где якутские специалисты провели 163 операции.

В Луганскую Народную Республику врачи приехали перед отъездом в Якутию, чтобы проверить медицинское оборудование. Специалисты выполнили 18 операций.

Врач-невролог Мирнинской центральной районной больницы Юлия Розмерица приняла более 300 взрослых пациентов и 20 детей с неврологическими нарушениями. Когда врачи вернулись в Якутск, Глава республики Айсен Николаев встретился с медиками и вручил им государственные награды.

«Я горжусь нашими врачами, был уверен, что вы справитесь с поставленной задачей. Выражаю всем вам искреннюю благодарность за оказанную медицинскую помощь жителям Донбасса. Во время приёмов даны тысячи консультаций, сделано сотни операций. Спасибо за человеческий и профессиональный подвиг, вы — настоящие патриоты, работали до последнего пациента. Высокопрофессиональные операции, диагностика, консультации стали доказательством того, что здравоохранение Якутии находится на очень хорошем уровне», — сказал Айсен Николаев.

В свою очередь главный врач выразил благодарность Правительствам Донецкой и Луганской Народных Республик за обеспечение охраны врачей во время переездов из населённых пунктов.

Как рассказал руководитель мобильной бригады врачей, главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы, заместитель секретаря ЯРО партии «Единая Россия» Иван Луцкан, в дальнейшем планируется выездная работа и в других городах ДНР. Состав врачей будет обновлённым. По его словам, возможно, понадобятся другие специалисты.

Напомним, с просьбой об отправке специалистов к главе Якутии Айсену Николаеву обратился председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

Читайте также: Россия станет одной из великих держав — основателей нового миропорядка, — американский профессор

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх