На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

«Санкции против России — это навсегда», — экс-министр обороны США

Принятый минувшим летом в Конгрессе США закон о новых санкциях в отношении России лишает главу Белого дома шанса «поторговаться» с Москвой.

Такое мнение в интервью «Европейской правде» высказал бывший министр обороны США Роберт Гейтс.

«Решение Конгресса лишило президента возможности торговаться с россиянами, убеждать их изменить политику в обмен на снятие санкций. Так что меня беспокоят не собственно санкции — я их полностью поддерживаю. Но я считаю, что у президента должна быть возможность корректировать их», — заявил Гейтс.

«Проблема в том, что эти санкции — они навсегда. Можете ли вы себе представить, чтобы Конгресс США поддержал снятие санкций с России, пока Крым останется оккупированным (то есть в составе России – прим. РВ)? Я вам гарантирую: этого не произойдет. Шансы — нулевые!» — добавил он.

Он привел в пример принятую в 1974 году в США поправку Джексона-Вэника и наложенные на Советский Союз санкции, которые действуют до сих пор, хотя СССР давно уже нет.

Принятая в 1974 году поправка Джексона-Вэника, накладывавшая экономические санкции на СССР, частично действует до сих пор, хотя Советского Союза не существует 26 лет, отметил экс-глава Пентагона, иллюстрируя, насколько сложен процесс отмены подобных законов.

«А представьте, если президент решит договориться о частичном снятии санкций, об их ослаблении, и следствием этого будет освобождение Крыма? Теперь это невозможно, — сказал Гейтс. — Я не считаю полезным то, что Конгресс не оставил президенту никакого пространства для гибкости и нивелировал роль санкций как рычага давления на Москву».

Напомним, 2 августа президент США Дональд Трамп был вынужден подписать закон о новых ограничительных мерах в отношении России.

Законопроект обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

Читайте также: Порошенко: США выделяют Украине $500 млн на оружие и оборону 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх