На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Не, эти "цивилизованные", эти в жопу хотят...Эстония разнесёт ...
  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...

Учёные выяснили влияние кофе на здоровье глаз

Без ароматного кофе трудно себе представить утро, а для некоторых это единственный способ проснуться и чувствовать себя бодрым. Поэтому ученые во всем мире уделяют большое внимание исследованию влияния этого напитка на здоровье.

Ученые изучили связь обычного потребления кофеина с внутриглазным давлением (ВГД) и глаукомой, а также оценили, связана ли генетическая предрасположенность к более высокому потреблению кофе с ВГД.

В ходе научной работы исследователи проанализировали медицинскую историю участников, проверили у них наличие генетических (наследственных) рисков глаукомы и учли, сколько кофеина они в среднем употребляют на день. Также респонденты ответили на вопрос о семейной истории глаукомы и о состоянии своего зрения. На третьем году наблюдения им измерили внутриглазное давление.

В результате выяснилось, что для большинства людей кофеин в любом количестве не является фактором риска глаукомы.

Однако ситуация оказалась иной для людей с генетической предрасположенностью к болезни. В этой группе среди тех, кто употреблял наибольшее количество кофеина, чаще повышалось внутриглазное давление и развивалась глаукома.

Данное исследование показало, что люди с высоким генетическим риском глаукомы могут себе помочь, снизив потребление кофеина.

Читайте также: Правило 20 минут: простая привычка, которая поможет избежать многих проблем со здоровьем

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх