На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

Париж и НАТО не воюют с Россией, поставляя оружие Киеву, — МИД Франции

Франция направляет оружие Киеву в соответствии со статьей Устава ООН о самообороне государств, указали в МИД страны, чтобы Украина могла восстановить свою территориальную целостность.

Франция, поставляя Украине оружие, не является стороной-участницей конфликта с Россией, заявила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клэр Лежандр в интервью RTVI.

«Мы не воюем с Россией. НАТО не воюет с Россией. Ни один из наших европейских и американских партнеров не воюют с Россией.

Поставки снаряжения государству, которое ведет самооборону, — это предусмотрено статьей 51 Устава ООН — не являются совместным участием в военных действиях», — сказала представитель ведомства.

В ст. 51 Устава ООН говорится, что документ «ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону», если на члена ООН будет совершено вооруженное нападение, «до тех пор пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности». О мерах по самообороне члены ООН должны оповещать Совет безопасности.

Лежандр отметила, что нельзя говорить об участии Франции в конфликте, какой бы ни была поставляемая техника. По словам дипломата, военная помощь Украине предоставляется с тем, чтобы страна «смогла вернуть свою территориальную целостность и свой суверенитет», такова позиция и других партнеров Франции.

Лежандр также пояснила, что сейчас разговор между сторонами конфликта «идет посредством оружия, время переговоров еще не пришло», и когда оно наступит, решат «украинцы». Кроме того, по словам Лежандр, Россия не проявляет желания вести диалог.

Тем не менее, Франция считает важным поддерживать каналы связи с Россией, в том числе поэтому французский лидер Эмманюэль Макрон созванивается с российским коллегой Владимиром Путиным, «в основном по просьбе президента [Украины Владимира] Зеленского», добавила представитель ведомства.

Читайте также: Во Франции заявили о страшном риске в связи с передачей Украине самолётов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх