На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Так у нас тоже коммунисты построили.Декоммунизация пр...
  • Игорь Петров
    Эти ТЭЦ построили коммунисты! Это декоммунизация хохлов!Декоммунизация пр...
  • Алексей
    А при чем тут декоммунизация???🤔Декоммунизация пр...

У Зеленского рассказали, чем займётся совет по правам «защитников Украины»

Консультативный совет по вопросам обеспечения прав и свобод «защитников Украины» будет заниматься установлением справедливости в отношении тех «добровольцев», которые «из-за пробелов в законодательстве в настоящее время фактически должны нести ответственность за свой патриотизм».

Об этом во вторник, 20 апреля, рассказала глава нового органа Алена Вербицкая.

По словам замминистра по делам ветеранов Украины Алексея Ильяшенко, на Украине уже статус участников боевых действий получили более 400 тыс. человек.

Вопросы, которые будет рассматривать совет, делятся на четыре категории.

Это уголовные производства, находящихся на стадии досудебного расследования; производства, находящихся на стадии подготовительного производства и судебного разбирательства; дела, в которых вынесен обвинительный приговор, и факты нарушения прав «защитников Украины» за пределами уголовных производств.

После обработки запросов секретариатом Консультативного совета их распределят между рабочими группами и экспертами, которые и будут вносить свои предложения.

Вербицкая уточнила, что новая организация не будет инициировать рассмотрение тех или иных дел, но в нее могут обращаться как пострадавшие «защитники», так и их родные и адвокаты или представители.

Приоритет будет предоставляться делам, в которых будет идти речь о жизни и здоровье человека.

Глава Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко утверждает, что в местах лишения свободы или на поселении сейчас находится более 1320 человек, которые принимали участие в боевых действиях.

По его словам, Консультативный совет будет рассматривать каждое дело в отдельности, нарабатывать материалы, которые затем будут передавать на рассмотрение комиссии при президенте Украины по вопросам помилования.

«Это может быть замена наказания, изменение срока отбывания наказания, замена лишения свободы на более мягкое наказание, на условно-досрочное или на другой вид наказания. Также это альтернативные виды пресечения, в частности для тех, кто находится на этапе досудебного расследования», — отметил он.

Читайте также: В Москве посоветовали главе МИД Украины позвонить в Донецк и Луганск

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх