На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Зачем обвинять в чем-то амеров? Разбираться надо с российскими спецслужбами: как они теракт проср@ли?Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Суда по коментам поляков в украинских публикациях на Фейсбуке, свидомиты уже достали их, хуже татарского гостя.Польша готовит ре...
  • Константин Самарин
    Двуличная тварь: сначала выражает свои соболезнования таджикам, а потом что-то сипит про "скорбь в душе".Пугачёва спустя 6...

Россия готова организовать поставки «зелёного» водорода в Финляндию

Россия в течение двух лет готова организовать поставки «зеленого» водорода в Финляндию, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Министр провел заседание российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. На нем обсуждалось сотрудничество двух стран в экономике, промышленности, энергетике и транспорте.

«Еще одним перспективным направлением считаю развитие водородной энергетики… Наши компании в течение двух лет на базе своих площадок в Карелии готовы организовать производство и поставки „зеленого” водорода в Финляндию», — заявил Мантуров через свою пресс-службу. 

По его словам, Россия имеет целый ряд наработок по безуглеродным технологиям в промышленности, переходу на экологически чистый транспорт — электрический и водородный.

Минпромторг рассчитывает, что серийное производство коммерческого транспорта, работающего на водороде, начнется уже в 2023 году. Кроме того, российские металлургические компании ТМК и «Северсталь» готовы поставлять трубы для производства водорода.

Правительство России в августе утвердило концепцию развития водородной энергетики, из которой следует, что потенциальные объемы экспорта водорода из России на мировой рынок в 2035 году могут составить до 12 миллионов тонн, а в 2050 году — до 50 миллионов тонн.

Существует условная градация водорода по цвету в зависимости от способа его производства и выделяемого углеродного следа.

Наиболее «чистым» водородом считается «зеленый», получаемый за счет электролиза воды с применением энергии из возобновляемых источников (ВИЭ).

Есть также «голубой» водород — из природного газа. При его производстве побочный углекислый газ улавливается и хранится в специальных хранилищах.

«Бирюзовый» водород получают в результате пиролиза метана.

«Серым» считается водород, при получении которого углекислый газ выбрасывается в атмосферу.

Читайте также: МИД Венгрии ответил на вопрос о новых договорённостях с «Газпромом»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх