На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

В США назвали лучший способ урегулирования палестино-израильского конфликта

США считают «тихую дипломатию» и закулисные переговоры с партнерами на Ближнем Востоке наиболее эффективным способом урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной, заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы смотрим на это через призму того, как мы можем помочь прекращению насилия и снизить напряженность ситуации. В данный момент мы считаем, что переговоры за закрытыми дверями, использование важных стратегических партнерских отношений с Израилем и другими странами в регионе — самый конструктивный способ.

Мы считаем, что мы можем быть наиболее эффективны посредством тихой и интенсивной дипломатии», — сказала Псаки, отвечая на вопросы о том, почему Вашингтон отказывается выступить с призывом к прекращению огня, как это делают его партнеры.

Позиция США, по данным источников, не дает Совбезу ООН договориться о каком-либо заявлении по ситуации между Израилем и Палестиной.

Несколько видных однопартийцев Байдена в конгрессе также призывают администрацию перейти к более категоричной риторике и осуждению действий Израиля в текущей ситуации. Ранее администрация, в том числе президент Байден, заявляла, что Израиль имеет право на самооборону.

Псаки подчеркнула, что целью Вашингтона является «скорейшая деэскалация» напряженности в регионе, а в конечном итоге — разрешение конфликта посредством принципа сосуществования двух государств.

«Мы разделяем цель  о необходимости урегулирования ситуации, но мы подходим к этому через призму того, какие шаги можем предпринять мы для достижения результата, который хотим достичь», — сказала представитель администрации США.

Ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась вечером 10 мая. С начала эскалации из палестинского анклава по израильской территории выпущено более 3 тысяч ракет, около 1 210 из них было перехвачено.

По последней информации, в Израиле погибли 10 человек, около 50 серьезно ранены.

Число палестинцев, погибших в результате ответных израильских авиаударов, достигло 220, среди жертв 58 детей.

Читайте также: Королева красоты ушла к повстанцам и с автоматом в руках сражается против военной хунты (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх