На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Бут
    Вам не очем писать? Оставьте ее впокое!Пугачёва спустя 6...
  • Игорь Петров
    Терминатор...?Эстония отправит ...

«Это наша земля»: Лавров назвал Арктику российской (+ВИДЕО)

Новость обновляется

Российская сторона поднимет вопрос о попытках Норвегии втянуть НАТО в Арктический регион на предстоящей министерской встрече Арктического совета в Рейкьявике, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава ведомства подчеркнул, что в Москве видят «причитания» по поводу того, что Россия разворачивает военную активность в Арктике.

«Но всем прекрасно было давно известно, что это наша территория, это наша земля», — сказал глава российского МИД.

Лавров констатировал, что Россия отвечает за то, чтобы арктическое побережье было безопасным, и все, что там делает РФ, абсолютно законно и легитимно.

«У нас возникают вопросы к таким нашим соседям, как Норвегия, например, которая всячески пытается обосновать необходимость перехода НАТО в Арктику.

В Рейкьявике на министерском заседании Арктического совета, конечно, будем об этом откровенно говорить», — сказал глава МИД РФ.

Лавров также высказался за то, чтобы был возобновлен диалог на уровне начальников генеральных штабов восьми стран — членов Арктического совета.

«Если кто-то хочет большей предсказуемости, хочет снизить риски военного плана, то предлагаю вернуться к нашему давнему предложению о том, чтобы возобновить деятельность механизма регулярных встреч начальников генеральных штабов вооруженных сил стран — членов Арктического совета», — сказал министр.

По его словам, «этот механизм функционировал, но где-то лет семь назад наши западные коллеги решили его заморозить».

«Но если вы решили заморозить — тогда не обижайтесь, что у нас нет диалога. Диалог-то не мы прекращали», — подчеркнул Лавров.

Читайте также: Земан отреагировал на включение Чехии в список недружественных России стран

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх