На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...
  • Eduard
    Верю! Это как короновирус:"Сделали егр американцы,а европейцы лекарства от него!".А наивные лохи не задумываются,поч...Большая часть аме...

Президент Латвии сделал неожиданное заявление о русском языке

Президент Латвии Эгилс Левитс, выступая в Сейме, посетовал на то, что многие работодатели в качестве условия приема на работу выдвигают знание русского языка. Он назвал это «пережитком советской оккупации».

Его слова приводит портал Delfi.

Левитс признался в том, что недавно ему пришлось попросить Кабинет министров отложить утверждение положения о государственном языке.

«Причина была в том, что государственный язык там рассматривался как один из элементов многоязычия, и это означает, что понимание особой конституционной роли государственного языка в нашей стране недостаточно.

По-прежнему не устранены последствия оккупации, которые проявляются в дискриминации латышей, не знающих русский язык, на рынке труда.

Нам нужно положить конец этому советскому наследию, поскольку иначе из рынка труда будут исключены наши соотечественники, которые возвращаются из-за границы, и молодые люди, не владеющие русским языком.

Знание русского языка можно требовать в Латвии, только если трудовые обязанности связаны с соответствующим иностранным государством», — заявил президент.

Отметим, что в Латвии (особенно в Риге) проживает множество русскоязычных граждан. Русский язык в столице и крупных городах так же распространен, как и латышский. Кроме того, до коронавируса в Риге было очень много туристов из стран СНГ.

Поэтому, естественно, что работодатели в тех сферах, которые связаны с коммуникациями с людьми (особенно в сфере услуг), отдают предпочтение русскоязычным сотрудникам при найме персонала.

Читайте также: «Дмитрий Гон… Гордон»: ведущая «Эха Москвы» унизила украинца после его слов про Донбасс (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх