На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот же гейропейские гадёныши, мало было, когда СССР и Красная Армия разгромила всех вас, палачей и паскудников, пять ...Запад в шаге от о...
  • Юрий Зубрин
    Не перестанут ,до тех пор пока Китай будет пытаться усидеть на нескольких стульях.Китай надеется, ч...
  • holms sherlok
    Для начала розги с солью, чтобы ум лучше заработал в нужном направлении.Подростки задержа...

Дальнобойные ракеты производства Boeing ещё нескоро прибудут на Украину, — Bloomberg

Украина ещё нескоро получит высокоточные боеприпасы большой дальности, которые должны войти в новый пакет военной помощи от Соединенных Штатов.

Bloomberg пишет, что их передача Украине (как и других вооружений) займет довольно много времени — порядка девяти месяцев.

Новые боеприпасы будут заказаны у компании Boeing. Как следует из описания Bloomberg, речь идет о GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb, бомба малого диаметра наземного базирования).

Об их возможной поставке на Украину накануне сообщал Reuters. Эта разработка Boeing представляет собой комбинацию высокоточной управляемой авиабомбы GBU-39 и ракетного двигателя. Боеприпас можно запускать из наземных ракетных комплексов M270 и HIMARS.

С 2015 года новые боеприпасы Boeing были испытаны трижды в сотрудничестве со шведской компанией Saab AB. В ходе учений они пролетели более 130 км и поразили цель с отклонением чуть больше метра. Это примерно в два раза больше, чем дальность ракет для комплекса HIMARS, которые сейчас в распоряжении украинской армии.

На закупку боеприпасов от Boeing для начала будет выделено $200 млн, сообщил собеседник Bloomberg.

В пакет также войдут противопехотные мины Claymore, зимнее обмундирование, 155-мм снаряды Excalibur с GPS-наведением, комплектующие для систем Patriot и переносные ракетные установки Mk 153.

В январе представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что Киеву нужны ракеты большой дальности, так как российские военные «учатся на своих ошибках» на поле боя и украинским войскам становится сложнее наносить удары по их целям.

В российском МИДе заявляли, что передача Киеву более дальнобойных средств поражения станет «красной линией» для Москвы.

В распоряжении США есть и более дальнобойные боеприпасы, пригодные для использования в HIMARS, например ATACMS дальностью 300 км. Но в июле советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон не готов поставлять их Украине, чтобы не допустить третьей мировой войны.

В декабре Wall Street Journal сообщала, что Пентагон модифицировал поставляемые Украине HIMARS так, чтобы их нельзя было использовать для запуска дальнобойных ракет, даже если Киев получит такие из третьих стран.

Читайте также: Во Франции заявили о страшном риске в связи с передачей Украине самолётов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх