На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Ещё один попрошайка«Не достиг цели»:...
  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...

Украинская армия признала свою беспомощность в острой проблеме Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.

Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано одно нарушение второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На горловском направлении боевики 8-го батальона 10-й огшбр под командованием комбрига Котлика с позиций в районе н. п. Новгородское обстреляли из минометов калибром 82 мм район н. п. Горловка — поселок шахты им. Гагарина, выпустив 20 мин.

Факт нарушения в оперативном порядке доведен до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления режима тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

Читайте также: Страна потрясена: на свободу выпущен жестокий мафиози, лично убивший более 100 человек (ФОТО)

В нарушение третьего пункта дополнительных мер ВСУ разместили 19 единиц вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной территории.

Данные факты подтверждаются отчетами Миссии ОБСЕ.

Из состава 10-й огшбр:
► три боевые машины пехоты БМП-1, две боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортер МТ-ЛБ, две боевые бронированных машины в жилых районах н. п. Белая Гора.

Из состава 72-й омбр:
► один зенитный ракетный комплекс «Оса» в жилом районе н. п. Калиново;
► один бронетранспортер БТР-70 в жилом секторе н. п. Новобахмутовка.

Из состава 93-й омбр:
► две боевые бронированные машины вблизи н. п. Новогригоровка.

Из состава 128-й огшбр:
► две бронетранспортера БТР-60 в жилом массиве н. п. Сартана;
► один зенитный ракетный комплекс «Стрела-10», четыре БМП в жилом массиве н. п. Водяное.

Читайте также: На Украине «бомбануло»: Netflix в культовом российском фильме назвал бандеровца «нацистским коллаборационистом»

Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ.

Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10, 72, 28 и 93-й бригад ВСУ зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БпЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305-го отдельных батальонов РЭБ в районах н. п. Степановка, Константиновка, Иванополье, Каменка, Красногоровка и Богдановка.

Читайте также: Байден назвал «самую смертоносную угрозу для США» — и это не Россия (ВИДЕО)

Полностью пренебрегая Оттавской конвенций и другими международными гуманитарными нормами, подразделения ВСУ, выполняющие задачи в зоне «ООС», продолжают наращивать минно-взрывные заграждения, ставя под угрозу жизнь и здоровье населения, проживающего на временно подконтрольных Украине территориях.

В частности, отмечается минирование местности противотанковыми минами TM-62 на северной окраине н. п. Водяное инженерно-саперными группами 58-й бригады.

При этом украинские боевики не обозначают границы минно-взрывных заграждений.

В связи с этим призываем жителей прифронтовых населенных пунктов быть предельно внимательными и осторожными во избежание подрыва на украинских минах.

Просим сообщать обо всех ставших известными фактах минирования местности украинскими подразделениями в СММ ОБСЕ, прокуратуру и военно-гражданскую администрацию.

В зоне ответственности 128-й бригады на участке Талаковка — Лебединское командованием «ООС» из-за отсутствия точных схем установленных ранее минных полей принято решение произвести их разминирование и установить новые минно-взрывные заграждения.

Из-за низкой квалификации саперных подразделений 128-й бригады штабом «ООС» принято решение привлечь сотрудников организации «Хало Траст», занимающихся гуманитарным разминированием местности от неразорвавшихся боеприпасов и старых минных полей.

Вместе с этим штабу ОТГ «Восток» приказано организовать установку новых минно-взрывных заграждений на мариупольском направлении, а также направить заявки на получение противопехотных и противотанковых мин.

К установке минных полей планируется привлечь сводный отряд саперов 143-го центра разминирования ВСУ, прошедших курс минно-взрывного дела под руководством иностранных инструкторов.

Читайте также: США должны как можно скорее избавиться от Украины, — National Interest

В подразделениях 10-й бригады проводит работу группа психологов управления морально-психологического обеспечения ВСУ, которая подтвердила крайне низкий уровень морально-психологического состояния личного состава соединения, выявив среди контрактников множество людей с наркотической и алкогольной зависимостью, а также с уголовным прошлым.

Во время работы психологов в 108-м горно-штурмовом батальоне 10-й бригады, командование батальона попыталась скрыть госпитализацию с острым отравлением двух военнослужащих, отсутствовавших на позициях без уважительной причины двое суток и вернувшихся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Читайте также: Российские космонавты вышли в открытый космос на целый день: ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх