На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

Европа в эпоху перемен: куда идти? — Global Times

Китайцы советуют Европе перестать быть вассалом США и начать думать своей головой, чтобы быть сильными в многополярном мире — про-американская позиция ЕС по Украине стала для Старого Света катастрофой.

Об этом пишет китайская газета, издающаяся на китайском и английском языках, Global Times.

Когда президент Франции Эммануэль Макрон вернулся из поездки в Китай, он много говорил о европейской стратегической автономии. Американцы поспешили с критикой. И Европа погрязла в дебатах о подходе к международным отношениям.

С затягиванием конфликта на Украине такие дебаты только усилились. Европа, похоже, сбита с толку эпохой перемен.

В то время как США продолжают поставлять оружие и наблюдают издалека, Европа снова испытывает боль военного конфликта. Старая система безопасности утрачена.

Социально-экономические последствия очевидны. Высокие цены на энергоносители и стремительно растущая инфляция сеют хаос в европейской экономике. Капитал бежит в США, которые уже выигрывают от изменения энергетической зависимости Европы.

Как однажды сказал Генри Киссинджер: „Быть врагом США опасно, но быть другом — смертельно опасно“.

Мир изменился так, что многополярность стала уже не концепцией, а реальностью. В этом все более многополярном мире не только экономический вес распределяется между большим количеством игроков, но и все больше расходятся взгляды на мировые дела.

Европейские лидеры признают, что Запад не одержал победы в дискуссии по Украине. Развивающийся мир не встает на сторону Запада в раундах санкций против России.

Как бы Европа идентифицировала себя в новом мире? Президент Макрон говорит о „третьей сверхдержаве“. Пересмотр трансатлантических отношений — необходимый первый шаг. Слово „вассал“ Макрона может показаться резким, но оно прямо попадает в точку.

Некоторые здравомыслящие европейцы продолжают предупреждать свои правительства об опасной зависимости от США. Но их взгляды игнорируют.

Многие в мире ищут механизмы, более инклюзивные и эффективные для поддержания международного порядка. Какое место у Европы в этом многополярном мире?

Читайте также: Турция не будет потакать Западу в антироссийских санкциях, — Эрдоган

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх