На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Прозвучала хорошая фраза о том, что "региональные власти действуют по сути на свой страх и риск"...Так ведь они же эт...Крым закрыт для м...
  • Betahon
    Зеленский-это очередной еврейский революционер, затеявший на деньги англо-саксонских евреев, совершить госпереворот и...«Всё уничтожил»: ...
  • Дмитрий Гурин
    Не поверите но на военных могут. Там обычно территория много больше по площади чем у гражданских. Так что закрыть всю...Подростки задержа...

Беглые белорусские оппозиционеры начали борьбу друг с другом из-за денег от Запада

Один из создателей Telegram-канала NEXTA, координировавшего протесты в Белоруссии, Роман Протасевич, который был задержан в Минске, заявил, что среди белорусских оппозиционеров, эмигрировавших за рубеж, начались жестокие распри за иностранное финансирование и международное влияние. 

Об этом он рассказал в интервью литовской газете Vakaro zinios.

По его словам, поначалу оппозиционные «лидеры» старались любой ценой возобновить уличные выступления, чтобы не допустить снятия западных санкций против официального Минска. Курировал эту работу Франак Вячорка, советник по международным вопросам экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской.

«Если мир не увидит жестоко подавляемые митинги, санкции будут сняты», — пояснил Протасевич.

Сейчас, как утверждает он, среди лидеров протеста не утихает конкуренция и внутренняя борьба за личную выгоду, которая сопровождается «кражей идей».

Также Протасевич заявил, что сейчас оппозиция Белоруссии борется не за перемены в стране, а за деньги, тем самым фактически убивает сама себя. 

Напомним, в мае в Минске совершил вынужденную посадку самолет, который направлялся из Афин в Вильнюс. На его борту находился бывший главный редактор Telegram-канала «НЕХТА» Роман Протасевич и его девушка, гражданка России София Сапега, их обоих задержали.

Как сообщалось, в Белоруссии Романа Протасевича обвиняют в особо тяжких преступлениях — по статье 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), 293 (массовые беспорядки) и 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В июне Протасевича и его подругу Сапегу перевели под домашний арест.

Читайте также: Зеленский попытался уколоть Россию, но лишь показал свою несостоятельность

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх