На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Агентства S&P и Fitch назвали дефолтом реструктуризацию долга Украины

Международные рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Fitch Ratings понизили рейтинги Украины в иностранной валюте из-за отсрочки платежей по госдолгу.

Ранее на этой неделе зарубежные инвесторы поддержали просьбу Киева на два года заморозить выплаты по международным облигациям почти на 20 миллиардов долларов. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, такой шаг поможет стране сэкономить около шести миллиардов долларов.

Агентство Fitch, в свою очередь, увидело в отсрочке выплат процесс обмена проблемного долга и понизило рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте с С («дефолт неизбежен») до RD («ограниченный дефолт»).

S&P также негативно отреагировало на решение Киева. «Учитывая объявленные условия реструктуризации и наши критерии, мы рассматриваем сделку как проблемную и равносильную дефолту», — цитирует представителей агентства Reuters.

Вследствие этого рейтинг Украины в иностранной валюте понизили до SD («выборочный дефолт»).

В июле советник Владимира Зеленского по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что Украина сейчас нуждается в получении девяти миллиардов долларов в месяц от стран Запада для покрытия дефицита бюджета. Эта сумма почти в два раза превышает предыдущие запросы Киева.

Читайте также: Украина на грани финансового краха

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх