На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Пипец хуситам.🤣Эстония отправит ...
  • Игорь Человек
    Это очень хорошо!! Но я не обольщаюсь. Натовцы получили брошенные  Российскими военными, под Харьковом,  новейшие тан...Российские специа...
  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...

На Донбассе готовится спецоперация ко Дню Победы (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано два нарушения второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На дебальцевском направлении по приказу комбрига 59-й бригады Шаповалова боевики 10-го батальона с позиций вблизи н. п. Луганское обстреляли из миномета калибра 82 мм и АГС район н. п. Логвиново.

На славяносербском направлении боевики 14-й бригады по приказу Войченко с позиций вблизи н. п. Крымское вели огонь из АГС и стрелкового оружия в направлении н. п. Смелое.

Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

В зоне ответственности 92-й омбр ВСУ отмечено нахождение трех боевых бронированных машин в жилом районе н. п. Врубовка.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Читайте также: Боец Армии ДНР убит вражеским снайпером

Нам продолжает поступать информация о готовящихся провокациях со стороны ВСУ в зоне карательной операции в преддверии празднования 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Так, по данным наших источников, в район расположения 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады ВСУ отмечено прибытие журналистов, подконтрольных штабу «ООС», — украинских телеканалов ICTV и «1+1» — с целью подготовки постановочного видеорепортажа об обстрелах позиций соединения.

Украинские пропагандисты выезжают на передовые позиции в сопровождении начальника штаба 11-го мотопехотного батальона майора Дехтяря, который получил задачу от комбрига Шаповалова по подготовке провокационных обстрелов позиций Народной милиции ЛНР в районе н. п. Логвиново.

Кроме того, на позициях 92-й бригады в районе н. п. Попасная отмечена работа офицеров сводного отряда ИПсО под руководством начальника группы консолидирующей пропаганды отдела наблюдения и специальных действий майора Кавинца. Группа прибыла для подготовки фейковых материалов.

Читайте также: Зеленский недееспособен: глава ДНР выступил с резким заявлением

Прошедшие праздники для командования ОТГ «Север» принесли ряд преступлений и происшествий среди украинских боевиков в отношении мирного населения на оккупированных ВСУ территориях.

Так, 2 мая трое военнослужащих 80-й бригады ВСУ устроили погром в продуктовом магазине в н .п. Счастье.

Пьяных националистов возмутила русская речь, на которой с ними разговаривал продавец, боевики обвинили его в сепаратизме и, применив физическую силу, забрали выручку из кассы.

Ещё одно происшествие с участием десантников 80-й бригады произошло 3 мая в н. п. Новоайдар.

Военнослужащий соединения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением дежурного транспортного средства «Урал-4320» и снес часть ограждения на приусадебном участке мирного жителя, после чего скрылся с места ДТП.

В обоих случаях потерпевшие написали заявление в полицию. В настоящее время сотрудниками ВСП проводятся разыскные мероприятия.

Данные факты наглядно демонстрируют полное отсутствие контроля командования за подчинённым личным составом в период выходных и праздничных дней.

Читайте также: Украина теряет суверенитет, — Савченко (ВИДЕО)

Несмотря на угрозу для жизни мирного населения и своих военнослужащих, командиры соединений ВСУ продолжают отдавать преступные приказы на минирование местности в зоне карательной операции.

В межпозиционном пространстве 14-й бригады в районе н. п. Муратово украинские боевики 2-го батальона дополнительно установили семь растяжек с использованием гранат РГД-5, которые сработали от попадания в них диких животных. Всего в данном районе установлено девятнадцать растяжек.

Также попустительство командования в вопросах отсутствия учета установленных минно-взрывных заграждений явилось причиной подрыва на растяжке очередного горе-военнослужащего. В результате срабатывания гранаты солдат Малько получил многочисленные осколочные ранения.

Примечательно, что в настоящее время командование бригады информацию о ранении военнослужащего скрывает от родственников и командования ОТГ «Север».

В свою очередь, мы обращаемся к жителям прифронтовых территорий, временно подконтрольных Украине: во избежание причинения вреда жизни и здоровью воздержаться от посещения лесных и прибрежных районов. А представителям Мониторинговой Миссии ОБСЕ — обратить внимание на преступные действия украинских боевиков.

Читайте также: Украина выдвинула ультиматум по Донбассу

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх