На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

$100 млн от Илона Маска: миллиардер назвал условие

Миллиардер и генеральный директор Tesla Илон Маск вновь предложил выплатить 100 млн долларов изобретателю, который сможет предложить эффективную технологию для борьбы с глобальным потеплением.

Американский бизнесмен уточнил, что призовой фонд ждёт учёного, который найдёт экономически выгодный способ превращения углекислого газа в топливо.

Как сообщала «Русская Весна», это не первое подобное предложение миллиардера.

В январе он обещал данную сумму выплатить тому, кто сможет предложить наилучшую технологию улавливания и хранения углекислого газа.

Представленные вчера, в День Земли, условия конкурса были расширены: там уже указана и разработка способа борьбы с глобальным потеплением путём выкачивания углекислого газа из атмосферы или океана.

«Сейчас у нас только одна планета. Даже если существует 0,1% шанса на катастрофу — зачем рисковать?» — цитирует Маска агентство Reuters.

При этом Маск добавил, что согласен со временем даже увеличить размер призового фонда.

По мнению американского предпринимателя, технология выкачивания углерода может иметь решающее значение при достижении уровня нулевых выбросов к 2050 году.

Уточняется, что конкурс будет длиться четыре года — до Дня Земли в 2025-м. Объявленную премию уже назвали «самой поощрительной в истории».

Читайте также: Ядерный взрыв в сердце Европы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх