На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...
  • Светлана Зуева
    😜Ночная «геранизац...

Украинцам придётся сдать экзамен на знание мовы

100–150 тысяч граждан Украины, начиная с 16 июля, должны будут подтвердить уровень владения мовой, сдав соответствующий экзамен. 

Об этом заявила глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская в своем публичном отчете.

Это нововведение касается только тех, кто претендует на госдолжности.

Демская сообщила, что центры для сдачи тестов на владение украинским языком будут как минимум в каждом областном центре, а сертификат на владение государственным языком будет действовать бессрочно.

При этом она подчеркнула, что закон обратной силы не имеет, и все, кто уже работает на госслужбе и не претендует на какую-то должность, сдавать экзамен не обязаны.

«Экзамен будут сдавать только те, кто хочет получить сертификат с перспективой, что когда-то будут избираться на конкурсе», — отметила она.

И это, безусловно, ещё один шаг, направленный на планомерное выдавливание русского языка, да и, вообще, всего русского из публичного пространства.

Читайте также: «Газпром» прекратил транзит газа через Румынию

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх