На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    У Евроры не стратегия,а желание чужое прихватить!У Путина есть стр...
  • Eduard
    Как противно читать слово "поддержка"!Как можно поддерживать снарядами?Поддерживают хлебом и деньгами.Запад любит пер...Байдену пора спус...
  • Eduard
    Да Запад пытался украинцев типа подкупить некими"ценнрстями",хотя реадьно что это или не знают,или попросту и так име...Сопротивление на ...

В Казахстане выявлен «нигерийский» штамм COVID-19

В Казахстане выявлены носители Eta-штамма коронавируса — так называемый нигерийский штамм. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Алексей Цой.

«По итогам секвенирования в 96 образцов в Республике Казахстан установлена циркуляция штаммов Delta „Индийский штамм“ — 57 (59,4%), Alpha „Британский“ — 24 (25%), „Уханьский“ — 10 (10,4%) и Eta „Нигерийский“ — 5 (5,2%)», — сообщил он.

По его словам, Eta-штамм уже циркулирует в четырех регионах страны.

О появлении нового штамма стало известно в декабре 2020 года, тогда первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании, и поскольку «британский» штамм уже имеется, «новичку» присвоили седьмую букву греческого аэфавита — эта, и назвали его «нигерийским».

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 15 сентября 2021 года Eta-штамм выделен в 77 странах мира, по категории ВОЗ он относится к штаммам, требующим наблюдения.

Клинические признаки этого штамма — такие же, как и у «британского» Alpha и «южноафриканского» — высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса. В целом у большинства заболевших протекает в более тяжелой форме.

Читайте также: Главу Европарламента госпитализировали

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх