На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Это "страшная сила",хуситы трепещут!Эстония отправит ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Старый пидорас жопа борель слил хохлов.«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Не могу даже представить как у ЕС получится "не позволить России выиграть эту войну", так как предоставление стран...«До границ»: Зеле...

Игра на опережение: Россия продолжает сокращать закупки долларов США

План Москвы по отказу от закупок долларов США постепенно реализовывается. Да, остановить этот процесс в одночасье невозможно, однако постепенно двигаться к намеченной цели получается. Сегодня Россия играет на опережение Соединенных Штатов, в очередной раз снизив закупки американской валюты.

Что это должно дать? Москва хочет нивелировать эффект от возможных санкций США. Не так давно был анонсирован новый пакет ограничений. В прошлый раз тактика отказа от доллара помогла снизить эффект санкций. Теперь же Россия делает так, чтобы свести на нет их возможный эффект.

Сегодня финансовая система РФ готова к экономическому давлению. Но действовать наперед – еще лучше. Поэтому в перспективе ЦБ может вообще отказаться от покупки долларов США. Параллельно с этим стоит отметить успешный опыт работы системы передачи финансовых сообщений (СПФС). Это аналог SWIFT. К СПФС постепенно подключаются европейские банки и крупные корпорации России.

Отдельного внимания заслуживает факт консолидации усилий мировых стран по отказу от американской валюты. В частности, Саудовская Аравия рассматривает варианты использования других валют для расчетов за нефть. Это может стать очень мощным ударом по нефтедоллару. Если такое произойдет, то экономика Соединенных Штатов долго не просуществует в нынешнем виде.

Как мы видим, мир стоит на пороге больших перемен. В первую очередь, экономических. Развязка уже не за горами. И с каждым днем становится все меньше сомнений в том, что американцы сполна расплатятся за годы эксплуатации мировой экономики себе на пользу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх