На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Россия уже атакуе...
  • Гарий Щерба
    Ну ну , ДОВЫЕ........СА ГЕЙРОПЕЙСКИЕ ШЕСТЕРКИ , ПЛАКАТЬ БУДУТ....!!!НАТО готовит возд...
  • Вик Норд
    В каменный век паскуд...Декоммунизация пр...

В Португалии неожиданно раскрыли проблемы передачи Украине танков Leopard 2

Премьер Португалии Антониу Кошта во время визита в ЦАР заявил, что страна предоставит Украине боевые танки Leopard 2. Правда, при этом не уточнил их точное количество. И более того, перед его заявлением появилась информация из минобороны о противоположном решении. Обещать не значит жениться — португальское издание вскрыло противоречия по вопросу с танками, пока публично официальные лица заверяют в своей готовности отдать технику.

Но есть ли что отдавать?

Португальская газета Sol накануне заявления Кошты в ЦАР опубликовала большой материал о том, что премьер-министр принял решение не предоставлять Украине танки. Об этом изданию сообщил источник в Минобороны Португалии. И причиной тому служит целый ряд проблем, которые и были озвучены в публикации.

Как отметил собеседник издания, большинство из 37 португальских Leopard находятся в нерабочем состоянии из-за отсутствия запчастей — буквально машины не на ходу. При этом, по его словам, у Португалии нет ни одного боеприпаса для ведения реальных боевых действий, до этого использовались только учебные боеприпасы. 

По словам источника, проблема с запасными частями не только у Португалии: «У всех стран нет непрерывной системы поставки запчастей, потому что они слишком дороги, а немецкий завод не может постоянно работать для их производства».

К тому же вариант доставки Leopard 2 на Украину представляет собой крайне сложную операцию. 

Хотя танки и были приобретены подержанными у Нидерландов, они принадлежат к самой передовой линейке Leopard 2 (модель A6) и технологически очень сложны.

Есть ли у украинцев техники, способные выполнять техническое обслуживание, для которого нужно гораздо более длительное обучение, чем для танкистов Leopard 2, или Германии придется отправлять туда специалистов? Если немцы поедут на Украину для обеспечения технического обслуживания, это можно интерпретировать как новый уровень в войне. В любом случае, немцы до сих пор не знают, сколько все это им будет стоить.

За этим следует и вопрос стоимости реальных боеприпасов.

Как рассказал источник в военном ведомстве, «Португалия могла бы предложить четыре или пять танков, но у нас даже нет боеприпасов. Они очень дорогие. Самые дешевые стоят по 10 000 евро каждый. Боевой танк на Украине делает 60 выстрелов в день. Теперь представьте, что 300 танков [число, запрошенное Зеленским] делают по 60 залпов. Кто производит боеприпасы? Если 300 танков стреляют хотя бы 40 снарядами в день, это уже стоит 120 миллионов евро. Представьте себе, в год почти 44 миллиарда евро! А если танк останавливается из-за поломки или отсутствия запчастей, он просто бросается. И есть опасения, что танки попадут в руки россиян, которые откроют для себя системы высокого уровня безопасности, которыми они оснащены. В принципе, можно сказать, что это хорошие машины для военного парада».

Читайте также: Германия готова поставить Украине 88 танков Leopard 1, — Süddeutsche Zeitung

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх