На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Прозвучала хорошая фраза о том, что "региональные власти действуют по сути на свой страх и риск"...Так ведь они же эт...Крым закрыт для м...
  • Betahon
    Зеленский-это очередной еврейский революционер, затеявший на деньги англо-саксонских евреев, совершить госпереворот и...«Всё уничтожил»: ...
  • Дмитрий Гурин
    Не поверите но на военных могут. Там обычно территория много больше по площади чем у гражданских. Так что закрыть всю...Подростки задержа...

Учёные обнаружили новый источник питания клеток раковой опухоли

Ученые из Мичиганского университета выявили новый источник питательных веществ для раковых клеток — уридин, который заменяет глюкозу в ее отсутствие.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Отмечается, что опухоль нуждается в определенной «подпитке» для развития, однако в некоторых органах, например в поджелудочной железе, содержится мало кровеносных сосудов, что ограничивает доступ к глюкозе.

Раковые клетки голодают, однако продолжают расти.

Проведя эксперимент на мышах, ученые обнаружили, что в некомфортных для себя условиях раковые клетки могут использовать уридин. Также они выяснили, что уридин метаболизируется ферментом уридинфосфорилазой1 (UPP1), а его блокирование приводит к значительному развитию опухолей поджелудочной железы у животных.

Таким образом, препараты, отключающие выработку уридина, могут применяться в качестве возможных новых вариантов лечения.

Однако такие выводы требуют дополнительных исследований, подчеркнули ученые.

Комментируя исследование, директор Института кластерной онкологии имени профессора Левшина Сеченовского университета Игорь Решетов отметил, что цикл существования и метаболизма уридина гораздо более сложный, и он характерен и для нормальных (не раковых) клеток.

«Поэтому это всего лишь один из выводов исследования на передовом крае науки. Однако будет ли из этого создан какой-то новый терапевтический метод — это предмет долгих исследований», — заключил он.

Читайте также: Радиоактивное облако направилось к Западной Европе, — Патрушев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх