На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Это вот этого ботана отправят? 😂Эстония отправит ...
  • Константин Самарин
    Зачем обвинять в чем-то амеров? Разбираться надо с российскими спецслужбами: как они теракт проср@ли?Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Суда по коментам поляков в украинских публикациях на Фейсбуке, свидомиты уже достали их, хуже татарского гостя.Польша готовит ре...

Успехи декоммунизации на Украине: советская символика подорожала

На Украине продолжают открыто продавать сувениры с коммунистической символикой, хотя закону о декоммунизации скоро исполнится год.

Причем как цены, так и спрос на товар потихоньку растут. 

Купить советские знамена стало дороже из-за курса

Купить коммунистическую символику можно даже в столице на железнодорожном вокзале. На первом этаже напротив отделения полиции в сувенирном ларьке красуется кепка с серпом и молотом и надписью: «СССР».

Цена — 250 грн. Правда, сами полицейские на нее внимания не обращают.

«Ну, если напишите заявление, то мы рассмотрим и заставим убрать», — сказал старший сержант Константин Чуприда. 

Осталась коммунистическая и советская символика и на знаменитом Андреевском спуске. Меховая военная шапка со звездой, серпом и молотом стоит 1500 грн, советские фуражки — 500–1000 грн.

«Если нужно знамя, то приходите завтра. И если вас интересуют футболки с надписями «СССР», тоже найдем. Цены — и 300 грн, и 1000 грн, краска не смывается. Конечно, все дороже стало, доллар-то растет», — говорит один из продавцов. 

Уверяют, что спрос на эти сувениры есть и, как обычно, у иностранцев.

«Раньше приходили люди в форме, угрожали, мол, палатки разнесем, если будете торговать такими товарами. Но, видимо, сейчас договорились, никто не трогает», — рассказал местный художник.

Интересует рука Ленина

Не упускают возможности заработать и на демонтированных советских вождях. Так, на Киевщине целиком продают бронзовый памятник Ленину. За его фигуру по пояс, окрашенную в желто-синий цвет, в Сети просят $15 тыс. (около 400 тыс. грн).

«Памятник раньше стоял в поселке, в металлолом сдавать не хотим, лучше на эти деньги что-то купим для поселка», — пояснил нам предприимчивый продавец. Он говорит, что покупатели звонили, но для них эта цена оказалась высокой.

В Сумской области продают бархатное знамя Компартии ручной работы за 4700 грн. «Знамя привез мой отец из Брянска, где ему его подарил друг-коллекционер», — пояснил нам продавец. 

По мнению коллекционера Андрея Капленко, потихоньку спрос на советскую символику (а вместе с ним — и цены) растет: «Конечно, разные значки мало интересуют. Спросом пользуются настоящие военные знамена времен Великой Отечественной или послевоенных времен.

За них могут дать неплохие деньги. Бронзовый памятник вождю, скорее всего, купят на переплавку. Я вот знаю, что интересовались кусками Ленина с Бессарабки, но не мелкими, а чтобы это была рука, к примеру. Интересуют наградные часы с советской символикой».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх