На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Песков, панику в украинских войсках навел твой друг  замминистра обороны Иванов? Или увидели на твоих руках многомилл...Песков: На фронта...
  • Юрий Зубрин
    Пришла пора требовать мира ,а не войны!Украинцы требуют ...
  • Андрей Зарубкин
    По Минским соглашениям уже прекращали военные действия на Донбассе. Укровояки продолжили обстреливать республики Донб...Опрос украинцев: ...

Украину ждёт энергетическое ЧП, — «Укрэнерго»

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» предупреждает о риске возникновения чрезвычайной ситуации в энергосистеме. 

«В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, причем пик потребления мощности составил 17935 МВт», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что для обеспечения баланса в энергосистеме при повышении температуры воздуха и пиковом потреблении необходимы соответствующие резервные маневровые мощности, в частности, блоки ТЭС, обеспеченные топливом.

«В текущих условиях энергосистема Украины работает с отсутствующими нормативными резервами мощности на энергоблоках ТЭС генерирующих компаний.

Сейчас вне резерва из-за отсутствия угля находятся 7 блоков ТЭС (3 — ДТЭК и 4 — „Центрэнерго“) суммарной установленной мощностью 2857 МВт. За 10 дней жары запасы угля на складах ТЭС уменьшились почти на 10%», — сказано в сообщении.

В компании подчеркивают, что ситуация осложняется выводом в аварийный ремонт еще 8 блоков ТЭС (6 — «Центрэнерго», 1 — «Донбассэнерго» и 1 — «ДТЭК Энерго») мощностью 2320 МВт.

«При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствии топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация. Это значит, что в „Укрэнерго“ не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме.

В таких случаях „Укрэнерго“ может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы», — заявляют в компании.

Отмечается, что решить вопрос может ускорение вывода из ремонта Трипольской, Змиевской ТЭС «Центрэнерго» и Славянской ТЭС «Донбассэнерго», или же включение в работу газомазутных блоков ТЭС. Кроме этого, для дальнейшей надежной работы энергосистемы необходимо обеспечить стабильные поставки угля, в частности на Криворожскую и Луганскую ТЭС «ДТЭК Энерго».

По этому поводу «Укрэнерго» уже обратилось в СНБО с соответствующим письмом. В компании подчеркивают, что от оперативности принятия решения и его исполнения зависит операционная безопасность энергосистемы Украины.

Читайте также: Крупный пожар в ДНР: огонь уничтожил рынок (ФОТО, ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх