На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

В Госдуме рассказали, как Россия может убрать страны Балтии из НАТО

Возможное решение России отозвать признание независимости Литвы, Латвии и Эстонии заставит НАТО исключить эти страны из альянса, заявил в беседе со Sputnik Латвия депутат Госдумы Евгений Федоров.

Политик объяснил, что отзыв Россией решения о признании независимости государств Балтии создаст правовые основания, которые вынудят Североатлантический альянс вернуться к границам 1997 года.

«В Уставе НАТО есть пункт шесть, по которому спорные территории не могут входить в альянс. Как только территории стран Балтии будут признаны спорными, это станет основанием для исключения стран Балтии из НАТО», — сказал Федоров.

По мнению парламентария, в таком случае сложится ситуация, что принятие этих государств в Североатлантический альянс произошло с нарушением принципа спорных территорий, однако «информация об этом открылась только сейчас».

«У юристов это называется — в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», — добавил депутат.

Ранее Федоров внес в Государственную думу законопроект об отмене постановления Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики», в пояснительной записке к документу говорится, что решение незаконно, поскольку его принял неконституционный орган с нарушением требований нескольких статей Конституции СССР. Депутат также добавил, что в дальнейшем такой опыт планируется распространить на другие прибалтийские страны и на Украину.

Читайте также: Глава МВД Сербии упрекнул Европарламент из-за требований относительно Косово и России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх