На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Брехня,сами хохлы распрягшись,случайно,признались что у них 200-х,миллион 300-та тысяч,и надо понимать что эта цифра ...Впечатляющие цифр...
  • Игорь Петров
    Страны ЕС и Брита...
  • Алексей Тан
    Действительно!!... государство агрессор, может быть... а государства -террориста нет!??... То что у Матвиенко, случаю...Признать Украину ...

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 27 мая — 2 июня (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

В период с 27 мая по 2 июня в соединениях и воинских частях Вооруженных сил Донецкой Народной Республики основные усилия были сосредоточены на проведении комплексных тактико-строевых занятий мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, направленных на совершенствование навыков ведения оборонительных боевых действий в условиях непосредственного соприкосновения с противником.

Также со вчерашнего дня начались тренировки органов военного управления и подразделений Вооруженных сил, совместно с подразделениями МГБ и МВД по противодействию диверсионно-террористической деятельности противника.

За прошедшие сутки ВС Украины 34 раза нарушили режим прекращения огня. При обстрелах территории Республики применялись: артиллерия, танки, минометы различного калибра, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. 

Читайте также: Прекращение огня по-украински: в Донецке обстрелом ВСУ ранен мирный житель

Всего за прошедшую неделю противник 389 раз нарушил режим прекращения огня и выпустил по территории Республики из запрещенного Минскими договоренностями вооружения 3632 реактивных, артиллерийских, танковых снарядов и мин.

slayd2.jpg

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы 40 населенных пунктов Республики, в восьми из них повреждено и разрушено 23 домостроения, а также строения тракторной бригады и автозаправка в н. п. Луково, где в том числе повреждено 9 единиц сельскохозяйственной техники. 

За прошедшую неделю в результате обстрелов со стороны Украины получили ранения различной степени тяжести двое мирных жителей. Один военнослужащий ВС ДНР погиб.

slayd3.jpg

Прошедшая неделя всему миру запомнится рядом кровавых провокаций ВСУ в населенных пунктах Красногоровка и Авдеевка. 

В частности, причиной трагедии 26 мая в н. п Красногоровка, по данным нашей разведки, стало: применение подразделениями 92 бригады ВСУ, тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня из района н. п. Марьинка и с направления Курахово.

В результате преступных действий ВСУ в н. п. Красногоровка пострадало восемь мирных жителей и разрушено 29 домостроений. Также попал под обстрел временный пункт дислокации национальной гвардии Украины, где, по уточненным данным, погибло 11 военнослужащих и 18 получили ранения, а также было повреждено семь единиц военной техники. Все пострадавшие военнослужащие были доставлены в военный госпиталь в н. п. Курахово.

slayd5.jpg

Важно отметить, что для сокрытия своего преступления и препятствия объективному расследованию командование ВСУ запретило доступ к разрушениям представителям российской стороны в СЦКК и ДНР. 

Даже представителей Миссии ОБСЕ украинская сторона пригласила на место происшествия только спустя два дня. От чего в своем отчете обнародованы результаты осмотра только семи воронок от разрыва 152 и 122-мм артиллерийских снарядов и 82-мм мин.

Также не были указаны факты разрушений домов на улицах Маяковского, Белинского, Грушевского в результате удара ВСУ реактивными системами залпового огня «Град», о факте применения которых было заявлено украинским командованием.

Стоит обратить внимание на сообщения местных жителей пострадавших городов в социальных сетях, которые свидетельствуют о факте применения ВСУ тяжелых вооружений из района населенных пунктов Курахово и Марьинка. Наверное, для таких случаев украинские власти ограничили доступ жителей Украины к социальным сетям, чтобы население не могло делиться правдой.

Другой случай произошел 30 мая в 19 часов 30 минут, когда подразделения 72 бригады ВСУ обстреляли н. п. Авдеевка, применив запрещенное Минскими договоренностями вооружение против собственного народа. В частности, под обстрел попал жилой район города вблизи Авдеевского коксохимического завода. От разлета осколков 82-мм мин пострадало трое мирных жителей.

При этом важно сказать, что удаление места разрыва мины от линии соприкосновения войск составляет более 4-х километров, а максимальная дальность применения минометов такого типа — три километра. 

slayd6.jpg

О подготовке украинской стороной данной провокации мы заявляли накануне, чтобы пресечь ее. Однако украинские националисты решили исполнить свои коварные планы по расстрелу мирных жителей Донбасса, несмотря ни на что. 

Все собранные нами материалы будут приобщены к уголовным делам против украинских командиров, отдавших преступные приказы на обстрел населенных пунктов.

Читайте также: В ДНР разоблачили организацию, помогавшую ВСУ совершать теракты в Республике

Мы полагаем, что украинские власти и командование ВСУ вышеперечисленными и другими провокациями преследуют следующие цели:
первое — попытаться заставить население подконтрольных ВСУ территорий негативно относиться к вооруженным силам ДНР и Республике в целом;

второе — легализовать кражи бюджетных средств властями через фирмы «однодневки» под видом выделения средств на восстановление разрушенных объектов, которые по факту не восстанавливаются;

третье — отвлечь внимание общественности от фактов массового дезертирства военнослужащих ВСУ со своих позиций.

Нам стало известно, что в соответствии с требованиями начальника Генерального штаба Украины, военной службе правопорядка в ВСУ совместно с командирами воинских частей и военными комиссарами поставлена задача организовать в период с 1 по 30 июня 2017 г. широкомасштабные мероприятия по розыску военнослужащих, самовольно оставивших воинские части или места несения службы. 

По данным нашей разведки, согласно анализу полученных документов из ГШ ВСУ, с начала гражданской войны на Украине из «АТО» дезертировало 10 230 военнослужащих.

Только по последним данным, в период с 11 по 17 мая 2017 г. зафиксировано 59 фактов дезертирства 67 военнослужащих, а в период с 18 по 25 мая — 64 факта с бегством 81 военнослужащего. За прошедшую неделю отмечается 93 факта дезертирства с самовольным оставлением позиций 127 военнослужащих.

slayd7.jpg

При этом основной поток беглецов из зоны «АТО» и в большей степени с передовых позиций 72 и 92 бригад ВСУ был вызван участием подразделений в преступных обстрелах населенных пунктов Красногоровка, Авдеевка и Зеленый Гай (где был частично разрушен детский лагерь). 

Для поиска дезертировавших военнослужащих в зону «АТО» прибыли, в том числе, подразделения национальной гвардии Украины и СБУ. В частности, на этой неделе отмечалось прибытие батальона нацгвардии Украины в н. п. Дзержинск, трех отрядов спецназа СБУ в район населенных пунктов Курахово и Красногоровки, а также подразделения нацгвардии в н. п. Елизаветовка.

Все эти подразделения будут исполнять функцию «заградительных отрядов» и удерживать поток беглецов с передовых позиций 72 и 92 бригад ВСУ, с временным восполнением образовавшихся брешей на линии соприкосновения войск.

На фоне всех заявлений о повышении денежного довольствия военнослужащих ВСУ, в частности, и повышении уровня жизни военнослужащих в целом, военное руководство начало активную кампанию по возвращению в фонд государства ранее выплаченных денег. По указанию вышестоящих штабов, командованиями соединений и воинских частей активно фабрикуются материалы расследований по неправомерным выплатам, которые впоследствии удерживаются в пользу государства.

Читайте также: Украинский адмирал рассказал, сколько осталось служить флагману ВМСУ

Основными «расследуемыми» фактами неправомерных выплат являются:
— вознаграждение за непосредственное участие в «АТО»;
— денежное обеспечение военнослужащих, которые находились на лечении;
— денежное обеспечение военнослужащих, которые самовольно оставили расположение части;
— надбавка за выполнение особо важных заданий;
— выплата премий и ежемесячных дополнительных денежных вознаграждений военнослужащим. 

slayd8.jpg

Все эти надбавки, назначенные и выплачиваемые военнослужащим, оказались просто обыкновенной «показухой», которую теперь надо срочно вернуть государству. 

Таким образом, украинское военно-политическое руководство продолжает дезинформировать общественность, обвиняя в людских потерях ВС ДНР, вместо того чтобы признать реальные причины ранений и гибели своих военнослужащих, а также навести порядок в подчиненных подразделениях. 

Мы уже неоднократно говорили, что соблюдаем взятые на себя обязательства. Тем не менее, всегда готовы наказать террористов, проводящих различного рода провокационные вылазки в отношении нашей Республики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх