На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Ещё один попрошайка«Не достиг цели»:...
  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...

ВСУ занялись поджогами — последние новости с линии соприкосновения (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки, с 14 на 15 мая, со стороны украинских боевиков зафиксировано пять нарушений второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю над соблюдением режима прекращения огня.

На горловском направлении боевики 10 огшбр с позиций в районе н.п. Новгородское из 120-мм минометов обстреляли район н.п. Широкая Балка, выпустив пятнадцать мин.

На донецком направлении каратели из 58 омпбр с позиций в районе н.п. Опытное из зенитной установки обстреляли район н.п. Спартак, осуществив десять выстрелов, также с направления н.п. Пески по району «Вольво-Центра» применялось стрелковое оружие, в том числе снайперское.

Читайте также: Глава СНБО сообщил, когда закончится война на Донбассе

У нас вызывают обеспокоенность полученные командирами бригад ВСУ указания командующего «ООС» Кравченко использовать пожароопасный период для проведения провокаций на линии боевого соприкосновения путем поджогов сухой растительности и нанесения урона сельскохозяйственным полям и гражданским объектам.

Командир 58 бригады Кащенко воспринял их как руководство к действию и 14 мая по его приказу боевики 16 батальона, воспользовавшись метеоусловиями, осуществили поджог сухой травы на окраине г. Донецка.

Только благодаря предпринятым мерам по локализации пожара удалось избежать его распространения, которое могло привести к уничтожению гражданской инфраструктуры и жертвам среди населения.

Как мы сообщали ранее, в результате целенаправленного обстрела снайпера погиб защитник нашей Республики, принимавший участие в тушении пожара.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.

Обращаемся к международным наблюдателям, просим принять к сведению указанную информацию и дать оценку преступлениям ВСУ, которые могут стать причиной гуманитарной катастрофы и напрямую угрожают жизням жителей Донбасса, а также их имуществу. Только осуждение действий вооруженных формирований Украины на международном уровне поможет установлению устойчивого режима прекращения огня на Донбассе.

Читайте также: После визита госсекретаря США на Украине активизировались биолаборатории (ФОТО, ВИДЕО)

На мариупольском направлении каратели 2 батальона 128-й бригады с района н.п. Широкино совершили обстрел района н.п. Безыменное, с применением минометов калибром 120 мм, выпустив шесть мин.

Боевики 93 омбр с позиций в районе н.п. Старогнатовка из АГС обстреляли район н.п. Новоласпа, выпустив четыре гранаты.

Кроме того, нами зафиксированы два взрыва на позициях мотопехотного батальона 93 омбр в районе н.п. Старогнатовка в ходе проведения инженерных работ.

С начала текущих суток зафиксировано три нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.

На горловском направлении боевики 10 огшбр с позиций в районе н.п. Гладосово из АГС и СПГ обстреляли район н.п. Доломитное, выпустив двадцать семь гранат.

На донецком направлении боевики 13 батальона 58 омпбр с позиций в районе н.п. Первомайское обстреляли с применением АГС район н.п. Лозовское, выпустив 29 гранат.

На мариупольском направлении каратели 2 батальона 128-й бригады с района н.п. Широкино совершили обстрел района н.п. Безыменное с применением минометов калибром 120 мм, выпустив семь мин.

Попытка ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

В ходе обследования территории, подвергшейся обстрелам украинских карателей, нашими наблюдателями зафиксированы повреждения четырех жилых домов на окраине г. Донецка по адресам: ул. Ингулецкая, 5/1 (остекление); ул. Ингулецкая, 5/2 (кровля); ул. Ингулецкая, 6/1 (кровля); ул. Ингулецкая, 8/1 (кровля).

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по факту обстрелов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира 28 бригады ВСУ Марченко.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение двух единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 58 омпбр:
► один танк Т-64 на улице Вербицкого в н.п. Красноармейск.

Из состава 93 омбр:
► одна замаскированная зенитная установка в жилом районе в н.п. Новоигнатовка.

Читайте также: На Украине хотят создать новый вид войск (ВИДЕО)

Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе Международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ.

Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10 бригады ВСУ зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ в районах н.п. Ильиновка, Константиновка и Иванополье.

Кроме того, боевики из 93 омбр вели огонь из стрелкового оружия в направлении БпЛА СММ ОБСЕ в районе н.п. Богдановка.

В зоне ответственности 93 и 59 бригад ВСУ противник проводит мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан.

Нами отмечается минирование местности противотанковыми минами TM-62 в непосредственной близости к дорогам общего пользования и сельскохозяйственным полям в районах н.п. Луганское и Богдановка. В указанных районах противником установлено сто семьдесят две мины.

Беспорядочное минирование местности боевиками вооружённых формирований регулярно становится причиной гибели и ранения не только собственных военнослужащих, но и мирных жителей.

В частности, по вине командира 72 бригады Богомолова в результате подрыва неустановленного минно-взрывного устройства получил множественные ранения житель н.п. Новоселовка Вторая, где расквартированы боевики 2 батальона 72 бригады.

Данные факты нарушений со стороны украинских боевиков также подтверждаются отчетом Миссии ОБСЕ.

Читайте также: ВСУ несут потери от мин и готовят теракт в ДНР: сводка с Донбасса

В наше распоряжение продолжает поступать информация о происшествиях в рядах вооруженных формирований Украины.

Нам стало известно о проведении разбирательства в 58 бригаде по факту самовольного оставлении части тремя боевиками ремонтной роты.

Военные преступники отправились в бега после того, как комбриг Кащенко угрожал отправить солдат копать окопы на передовые позиции, если они отремонтируют танк, брошенный более пяти дней назад на улице Вербицкого в н.п. Красноармейск.

Более вопиющий случай произошел в штабе «ООС», где в настоящее время проводится разбирательство по факту обмана командования службой аэроразведки, которая представила неактуальные снимки своих передовых позиций. В своих объяснениях офицеры обосновали данные нарушения боязнью потерять БЛА из-за низкой квалификации операторов и применения средств ПВО НМ ДНР.

Читайте также: Горите в аду, кровавые украинские палачи! Молодёжь ЛНР попрощалась с 14-й бригадой ВСУ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх