На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

В минобороны Украины вспыхнул скандал из-за некачественного продовольствия для ВСУ

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Олега Никитина.

За прошедшие сутки с 17 на 18 апреля противник совершил семь огневых провокаций, в нарушение второго пункта комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На горловском направлении боевики 10-й бригады по приказу комбрига Котлика дважды обстреляли поселок шахты 6/7, выпустив 26 мин калибром 120 мм, а также вели огонь по н. п. Железная Балка, выпустив пять мин калибром 82 мм.

slayd1.18.04.2021_1.jpg

На донецком направлении каратели 28-й бригады ВСУ, по приказу Марченко, обстреляли поселок шахты «Трудовская», выпустив семь мин калибром 82 мм, а также вели огонь по н. п. Луганское, осуществив 10 выстрелов из БМП-2.

Также боевики из 58-й бригады из района н. п. Пески обстреляли район «Вольво-центра» из СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Читайте также: Вот и всё: Украина проиграла борьбу за транзит газа в Европу

Мы продолжаем фиксировать факты использования украинскими вооруженными формированиями автомобильной техники с символикой СЦКК для обеспечения боевых задач на переднем крае.

Так, 17 апреля на позициях 58-й бригады в районах н. п. Водяное и Пески зафиксирован подвоз и разгрузка боеприпасов на автомобиле ЗиЛ-131 белого цвета с надписью «СЦКК».

На мариупольском направлении боевики из 128-й бригады по приказу Гончарука из района н. п. Водяное обстреляли н. п. Ленинское из АГС, выпустив 15 гранат.

slayd1.18.04.2021_2.jpg

С начала текущих суток зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Боевики 128-й бригады вели обстрел из минометов калибром 120 мм по району н. п. Саханка, боевики 58-й бригады дважды открывали огонь по району н. п. Веселое из 82-мм миномета и подствольного гранатомета, а боевики 53-й бригады произвели обстрел из гранатометов и стрелкового оружия по району н. п. Новоласпа.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Читайте также: Если Украина пойдёт в атаку: Глава ДНР не исключил, что обратится за помощью

Попытка представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение 35 единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 28 омбр — один МТ-ЛБ в жилом районе н. п. Победа.

При проверке постоянных мест хранения вооружения в подконтрольных Киеву районах «Донецкой области» патруль миссии ОБСЕ зафиксировал отсутствие 30 танков Т-72 и 4 минометов M120-15 «Молот».

Кроме того, с целью недопущения вскрытия беспилотниками СММ ОБСЕ вооружения 10, 28, 58 и 72-й бригад ВСУ, украинские боевики применяли станцию РЭБ «Буковель-АД» в районах н. п. Степановка, Новоселовка, Марьинка, Красногоровка, Желанное Второе, Карловка, Первомайское.

slayd1.18.04.2021_3.jpg

По приказу комбрига Богомолова боевики 72-й бригады обстреляли из стрелкового оружия беспилотник СММ ОБСЕ в районе н. п. Верхнеторецкое.

В зоне ответственности 28 и 59-й бригад противник проводит мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан.

Так, нами отмечается минирование местности 133 противотанковыми минами TM-62 в непосредственной близости от жилых домов и дорог общего пользования в районе н. п. Доломитное и Марьинка.

Читайте также: Мирный житель подорвался на украинской мине в ЛНР

В преддверии встречи помощников глав-участников «нормандского формата» украинское командование активизировало привлечение иностранных СМИ в зону проведения «ООС» для съемок пропагандистских постановочных видеосюжетов с целью обвинения Народной милиции ДНР в обострении ситуации.

slayd1.18.04.2021_4.jpg

По данным нашего источника в штабе ОТГ «Восток», 17 апреля в зону ответственности 53 и 28-й бригад прибыли группы журналистов подконтрольных американскому правительству СМИ «Настоящее время» и «Радио Свобода»*, координацию работы осуществляет пресс-служба штаба «ООС».

В руководстве Минобороны Украины разгорается скандал по факту коррупции при осуществлении снабжения войск продовольствием. Ситуация настолько серьезна, что комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности обратился к министру обороны Тарану с рекомендацией рассмотреть вопрос о соответствии заместителя министра обороны Халимона занимаемой должности.

По данным комитета, организованное Халимоном снабжение украинской армии продовольствием привело к тому, что поставляемые в войска продукты непригодны для употребления, так как закупаются с истекающим сроком годности или низкого качества.

В то же время по документам все продовольствие в войсках имеет первую категорию и высшую оценку качества.

slayd1.18.04.2021_5.jpg

В цепочке от закупки до доставки продуктов питания конкретному военнослужащему, помимо замминистра обороны, участвует ряд должностных лиц, получающих за свою подпись в соответствующих документах огромные «откаты».

Речь идет о таких военачальниках, как: главнокомандующий ВСУ Хомчак, командующий «Объединенными силами» Наев и командующий «ООС» Кравченко. Однако все проблемы с неудовлетворительным продовольственным обеспечением украинский генералитет свалил на Халимона, чтобы немного погасить общественный резонанс, спровоцированный многочисленными жалобами военных с «передовой».

Читайте также: Провал подлого плана украинских спецслужб в России

 * СМИ включено Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх