На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Не, эти "цивилизованные", эти в жопу хотят...Эстония разнесёт ...
  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...

«Соединяли с силой, погнули…» — источник о том, как повредили блок «Союза» при сборке

Сборщики на Байконуре с силой соединяли боковой блок ракеты «Союз-ФГ» с центральным, погнули один из выступов крепления и нанесли внутрь смазку, чтобы он вышел при разделении в полете.

Об этом РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ходом расследования.

По его словам, на подпятнике — специальном углублении на центральном блоке второй ступени — по бокам расположены два паза, на шаровой опоре бокового блока первой ступени — два выступа, а на передней части — шток, который при заведении в подпятник зажимается.

«Когда он разжимается, то идет сигнал на пирозамок открытия крышки реактивного сопла бака окислителя, чтобы отвести боковой блок от центрального.

Сборщики при монтаже, когда соединяли ступени в „пакет“ (четыре блока первой и вторая ступень, — прим. ред.), слегка загнули левый выступ, он не сразу вошел в паз — и его вогнали с силой.

Когда ступень опустилась на него всей массой, выступы, по сути, встали в распорку. Чтобы при разделении ступень легче вышла, в отверстие нанесли смазку», — рассказал собеседник агентства.

Таким образом, из-за погнутого выступа шаровая опора бокового блока не могла легко выйти из подпятника и во время полета протаранила центральный блок, а потом, при выходе, датчик штока все же сработал и клапан открылся, но к тому времени уже произошла аварийная ситуация, пояснил он.

По словам источника, на заседании аварийной комиссии в Ракетно-космическом центре «Прогресс» в Самаре поднимался вопрос о культуре производства, однако специалисты заявили, что подобные отклонения от технологической документации сборки ракеты случаются время от времени.

Ранее источник рассказал, что комиссия «Роскосмоса» и следственные органы определили возможных виновных в повреждении одного из датчиков ракеты-носителя «Союз-ФГ» и госкомиссия склоняется к версии о «случайном отступлении от документации» сборщиками на Байконуре.

Сегодня госкомиссия должна подписать окончательные результаты расследования и представить их главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину, а общественности о них сообщат в начале следующей недели, сообщили РИА Новости в госкорпорации.

Авария при старте «Союза»

Одиннадцатого октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС.

На борту находились россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Им удалось эвакуироваться на Землю в спасательной капсуле.

Россия приостановила пилотируемые пуски.

Читайте также: О чём Путин предупредил Украину

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх