На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 432 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Видно документы менять сейчас надо!Украинский спортс...
  • Eduard
    Ура,ура,ура!Мощнейшие торнадо...
  • Е Пронина
    Украина уже продана БЛЕКРОКК( транснацкорпорация),так что англосаксы зачищают свою территорию от хохлов))Помощь США — худш...

Эксперт: Сланцевые компании США не обвалят цены на нефть

В последнее время все больше экспертов заявляют о том, что сланцевые компании США могут стать причиной очередного обвала цен на нефть.

С таким мнением не согласен независимый аналитики Дмитрий Адамидов, которой в беседе с «Русской Весной» заявил о том, что эти страхи не обоснованы.

Разговоры о том, что сланцевые компании снова могут обвалить нефтяные цены до 40 долларов за баррель, продиктованы скорее желанием сохранить умирающую интригу.

Ценовая война, развязанная Саудовской Аравией в 2015-2016 годах, действительно началась как борьба с американскими сланцевыми компаниями. Но в действительности сланцевая добыча не настолько велика и стабильна, чтобы оказывать влияние на рынок в долгосрочной перспективе. Драматичные события на рынке 2015-2016 годов обусловлены скорее стратегическими просчетами Саудовской Аравии, которая переоценила свои силы и не учла тот факт, что власти США, если захотят, могут бесконечно долго поддерживать свои сланцевые компании, просто печатая деньги и кредитуя их, несмотря на сложное текущее финансовое положение.

Но теперь, когда саудовцы порядком опустошили свои международные резервы и ничего при этом толком не добились, затяжной ценовой спад на нефтяном рынке маловероятен. Он просто невыгоден никому, потому что уже привел к сокращению инвестиций в отрасль, что негативно скажется на объемах добычи в ближайшие несколько лет. Поэтому спровоцировать повторение глобального демпинга сейчас будет довольно сложно.

В 2017 году, скорее всего, произойдет пресловутая балансировка физического спроса и предложения: излишки нефти, наблюдавшиеся на рынке, кстати, начиная с 2011 года, окончательно исчезнут и цены постепенно подтянутся в коридор 60-70 долларов за баррель. Это тот уровень, при котором становится возможным серьезное возобновление инвестиций в разработку новых месторождений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх