На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Россия уже атакуе...
  • Гарий Щерба
    Ну ну , ДОВЫЕ........СА ГЕЙРОПЕЙСКИЕ ШЕСТЕРКИ , ПЛАКАТЬ БУДУТ....!!!НАТО готовит возд...
  • Вик Норд
    В каменный век паскуд...Декоммунизация пр...

Личная инфляция россиян вновь оказалась выше официальной

По итогам января личная инфляция граждан России превысила официальные темпы роста цен.

Согласно исследованию «Ромир», личная инфляция составила в прошлом месяце 1,7%, тогда как официальный показатель составил 1%.

«В январе дефлятор продемонстрировал уже ставший традиционным для начала года скачок. Он достиг отметки в 1,7% при официальном уровне инфляции в 1%. Этот рост был предсказуем, как и повышение цен в связи с увеличением НДС до 20%», — говорится в исследовании.

В последние годы дефлятор всегда показывает резкий рост в начале года из-за ряда факторов, которые начинают действовать с января. Если в 2019 г. причиной стало повышение НДС с 18% до 20%, то раньше это могли быть санкции или девальвация рубля.

При этом после резкого роста личной инфляции россияне обычно успешно адаптируются, поэтому в последующие месяцы показатель снижается, в основном за счет смещения фокуса потребителей на более дешевые или товары по акциям.

Эксперты подчеркивают, что сейчас население демонстрирует чудеса экономности даже в ежедневных покупках.

«Январский рост дефлятора был обусловлен, прежде всего, повышением цен на повседневные товары. Даже при всем стремлении сэкономить россиянам пришлось платить за привычные товары на 4,2% больше, чем месяцем ранее. Услуги ЖКХ прибавили 0,2% к расценкам конца прошлого года. А вот бензин, рост цен на который замедлился во второй половине прошлого года, опять показал прибавку стоимости, пока на скромные 0,7%», — поясняет «Ромир».

Накануне стало известно, что прогноз Минэкономразвития по инфляции будет ниже 5%. Сейчас в министерстве ожидают рост до 5,2-5,4% уже весной, а затем рост цен замедлится. В годовом выражении в январе инфляция составила 5%.

Читайте также: «Россия признает уничтожение Boeing МН17»: идёт подготовка к новым обвинениям в адрес Москвы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх