На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Это "страшная сила",хуситы трепещут!Эстония отправит ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Старый пидорас жопа борель слил хохлов.«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Не могу даже представить как у ЕС получится "не позволить России выиграть эту войну", так как предоставление стран...«До границ»: Зеле...

Украинские археологи нашли в Днепре средневековое судно (ФОТО)

Участники гидроархеологической экспедиции Хортицкого заповедника нашли на дне в устье Днепра затопленную средневековую лодку.

Речь идёт об узком судне до 4 метров в ширину при длине до 20 метров.

«Дубовая, плоскодонная, с острым узким носом, заканчивающимся изящным косым штевнем. Нос и корма сохранились лучше», — описал находку руководитель экспедиции Дмитрий Кобалия.

По его словам, обшивка крепилась встык коваными гвоздями, для чего в досках вырезались специальные треугольные пазы. Украинские археологи предполагают, что судно построили в XVI веке.

«Такие скобы являются хорошим датирующим материалом и распространены на средневековых памятниках Польши, Литвы и Германии», — говорит специалист.

Изначально задачей гидроархеологов из Запорожья, Херсона и Одессы было исследование османской галеры второй половины ХVII века, которая лежит на дне в этом же районе реки. Это судно было найдено в 90-х годах херсонскими дайверами. Оно имеет 38 метров в длину и от 5 до 6 м в ширину.

Украинские учёные предполагают, что наличие двух кораблей в одном месте может быть следами одного исторического события, например, битвы запорожцев с турками.

Читайте также: Украине пришёл «Вакарчук» (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх