На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Прозвучала хорошая фраза о том, что "региональные власти действуют по сути на свой страх и риск"...Так ведь они же эт...Крым закрыт для м...
  • Betahon
    Зеленский-это очередной еврейский революционер, затеявший на деньги англо-саксонских евреев, совершить госпереворот и...«Всё уничтожил»: ...
  • Дмитрий Гурин
    Не поверите но на военных могут. Там обычно территория много больше по площади чем у гражданских. Так что закрыть всю...Подростки задержа...

Зрада: Украина вводит новую купюру с изображением лауреата Сталинской премии (ФОТО)

Сегодня на Украине обсуждается введение новой купюры в 1000 гривен. Нацбанк Украины сообщил, что на ней будет изображён украинский учёный Владимир Вернадский.

«Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году», — сообщил Яков Смолий, председатель НБУ.

Введение новой купюры стало резонансной новостью не столько фактом, сколько из-за личности Вернадского. Отмечается даже то, что в честь него назван проспект в Москве. 

Владимир Вернадский родился в Петербурге, в детстве переехал в Харьков, где прожил 8 лет. В возрасте 13 лет вернулся в Петербург, где окончил Первую Петербургскую Классическую гимназию, а затем Императорский Санкт-Петербургский университет. Работал в Петербурге и в Москве.

В 1918-м году был назначен первым президентом Украинской академии наук, которая просуществовала 3 года. Из этих 3 лет Вернадский 2 года прожил в русском Крыму.

В Сети иронизируют, что украинским этого выдающегося учёного, видимо, делает только отсутствие собственных.

Кроме того, отмечается и тот факт, что Вернадский — лауреат Сталинской премии I степени (1943).

Украинский журналист Андрей Манчук с иронией назвал размещение Вернадского на купюре зрадой, учитывая, что он был «маститым советским академиком» и был награжден Сталинской премией.

«В Украине анонсировали новую купюру в тысячу гривен — и это грандиозная зрада.

На ней изображен известный ученый Владимир Вернадский. Человек, который родился в Петербурге, умер в Москве, был маститым советским академиком — причем, настолько лояльным, что его выпускали в Европу даже в 1935 году, несмотря на наличие родственников за границей.

Вернадский был знаком еще со старшим братом Ленина — казненным народовольцем Александром Ульяновым, впервые написал об Ильиче в 1905 году, а впоследствии не уставал петь осанну советским вождям:

„Среди блестящей интеллигенции государственных людей, какими оказались Ленин и Сталин, не было ни одного“.

„Этот человек совершил — в короткую жизнь — колоссальное изменение в жизни страны. Играла большую роль воля, были, конечно, — и благоприятные обстоятельства (в том числе отсутствие равноценных противников) — но и личность сыграла роль — личность организатора. У Ленина был своеобразный государственный ум и может быть смерть его в начале коммунистического строительства очень неблагоприятно сказалась на русской жизни. Но у него не было творчества и мысль его мне представляется не интересной. И в то же время этот человек накладывает на страну и вносит в человечество — не только свою политическую веру — но и свою философскую мысль — определенную форму материализма, борьбу с эмпириокритицизмом“ — писал Вернадский о Ленине в неподцензурном письме к сыну.

А Владимир Ильич, в свою очередь, назвал его в своей знаменитой работе „высокоталантливым мыслителем-натуралистом“.

Собственно, весь украинский период Вернадского сводится к 1917–1918 годам, когда он был застигнут революцией в своем полтавском имении Шишаки, и сотрудничал с установившейся по факту властью гетмана, пока он контролировал Украину.

А в остальное постреволюционное время ученый являлся матерым посипакой большевиков, которые поселили его в особняке на Арбате, дали Сталинскую премию, орден Трудового Красного знамени, и предоставляли все, что было необходимо для научной деятельности.

Одумайтесь же! Сожгите напечатанные купюры!» — иронизирует Манчук.

Читайте также: Юрий Лоза рассказал всю правду об отношении Грузии к России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх