На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Песков, панику в украинских войсках навел твой друг  замминистра обороны Иванов? Или увидели на твоих руках многомилл...Песков: На фронта...
  • Юрий Зубрин
    Пришла пора требовать мира ,а не войны!Украинцы требуют ...
  • Андрей Зарубкин
    По Минским соглашениям уже прекращали военные действия на Донбассе. Укровояки продолжили обстреливать республики Донб...Опрос украинцев: ...

Американские СМИ: Трамп поможет экономике России

Неожиданная победа Дональда Трампа на выборах США ударила по многим мировым рынкам, но Россия стала исключением. Кроме того, новая экономическая политика Америки должна сыграть на руку Москве, пишет The Wall Street Journal. 

С начала 2016 г. развивающиеся рынки показывали хорошие результаты, но протекционистская и антиглобализационная риторика Трампа означает большие риски для них. В первый день после результатов выборов индекс MSCI Emerging Markets, отслеживающий динамику индексов развивающихся стран, упал на 2,5%, а индекс MSCI Russia вырос на 1,9%.

В основном позитив на российском рынке связан с возможностью улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой, а также вероятным смягчением санкций.

Даже если этого не произойдет, протекционизм Трампа не повлияет на Россию, так как экономика страны не сильно зависит от постоянных потоков капитала. В пользу экономики РФ также говорит профицит счета текущих операций платежного баланса и низкий уровень госдолга.

Эксперты американского издания отмечают, что перспективы российской экономики постоянно улучшаются, вне зависимости от динамики цен на нефть, хотя, по прогнозам МВФ, темпы роста будут минимальными, в районе 1%. С другой стороны, политика Трампа может привести к серьезному росту инфляции в США, а затем она будет перенесена на другие рынки, что вызовет рост цен на товары, в том числе и на нефть.

Достаточно высокий уровень «изоляции» экономики России дает защиту от рисков в нынешней ситуации, а дополнительные возможности для роста можно получить при улучшении связей с Вашингтоном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх