На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

ВАЖНО: Украинские судьи требуют от Генпрокуратуры открыть дело против Порошенко

Судьи Окружного административного суда Киева просят Генеральную прокуратуру Украины и Государственное бюро расследований (ГБР) начать расследование против действующего (пока ещё) президента Порошенко из-за его критики решения суда по делу Приватбанка.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Судьи коллегии, которая принимала решение по делу о национализации Приватбанка, обратились к председателю Высшего совета правосудия с заявлениями о вмешательстве в их деятельность, а также к руководству Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследования с заявлениями о совершении уголовного правонарушения.

Судьи Игорь Качур, Владимир Келеберда и Виталий Амелехин просят начать досудебное расследование в отношении Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и председателя Национального банка Якова Смолия.

Как отмечают судьи в своих заявлениях, руководство государства, комментируя их решение о признании незаконной национализации Приватбанка, допустило выражения, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность.

Анализируя эти заявления, судьи считают, что они были совершены с целью оказания давления на состав суда и имеют признаки совершения преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 376 («Вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») Уголовного кодекса.

Кроме этого, судьи коллегии убеждены, что в действиях представителей власти имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 109 («Действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти») Уголовного кодекса Украины, поскольку фактически они направлены на узурпацию судебной ветви власти.

Также судьи считают, что имеется состав преступления по ч. 2 статьи 344 («Незаконное влияние в любой форме на председателя или члена Высшей квалификационной комиссии судей с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей или добиться принятия незаконных решений») Уголовного кодекса Украины.

Судьи считают, что, комментируя их решение, исполнительная и законодательная власть должны избегать критики, которая может подорвать независимость судебной власти или доверие общества к ней.

Им также следует избегать действий, которые могут поставить под сомнение их желание выполнять решение судей, за исключением случаев, когда они намерены подать апелляцию.

В своих заявлениях в Высший совет правосудия судьи просят принять реальные меры для обеспечения их защиты от произвольных и противоправных действий руководства государства и предотвращения повторения таких случаев в будущем путем обращения к Государственному бюро расследований с заявлением о совершении преступления президентом Порошенко, министром юстиции Петренко и председателем НБУ Смолием, а также для постановки перед парламентом вопроса об инициировании процедуры импичмента нынешнего Президента.

Кроме этого, судьи просят не допустить проведения квалификационного оценивания судей Окружного административного суда Киева из-за имеющегося конфликта интересов.

Читайте также: «Простить и посадить»: Украинский чемпион отреагировал на поражение Порошенко (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх