На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

На Запорожской АЭС отключено внешнее электроснабжение

На Запорожской АЭС отключено внешнее электроснабжение.

После отключения высоковольтной линии электропередачи (750 кВ Днепровская) станция была переведена на дизель-генераторы.

«В результате отключения высоковольтной линии 750 кВ Днепровская, Запорожская АЭС потеряла внешнее электроснабжение. Питание собственных нужд осуществляется от дизель-генераторов.

Причины отключения линии выясняются. Радиационный фон на площадке АЭС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения в норме», — сообщили на станции. 

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что ЛЭП отключена украинским «Энергоатомом».

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси уже прокомментировал ситуацию, заявив, что после отключения ЗАЭС от внешнего электроснабжения ситуацию с ядерной безопасностью на объекте можно охарактеризовать как «крайне неустойчивую».

Читайте также: Минск готов отрезвить горячие головы в Европе — Минобороны РБ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх