На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

Страшное возмездие донбасской земли: наказана целая группа карателей (ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки украинские каратели нарушили первый и второй пункты комплекса дополнительных мер по соблюдению перемирия.

Так, вчера расчетом РЭБ с применением станции подавления «Тритон М1» был обнаружен и перехвачен ударный БПЛА «Фантом» 3 батальона 92 омбр ВСУ, двигавшийся в направлении н. п. Калиново.

В результате радиоэлектронного воздействия отмечен сброс закрепленного на нём гранатометного выстрела ВОГ-17.

С начала сегодняшних суток украинские каратели продолжили попытки дестабилизировать обстановку на линии боевого соприкосновения.

В нарушение второго пункта комплекса дополнительных мер по соблюдению перемирия боевики 59 омпбр по приказу военного преступника Шаповалова открыли огонь из РПГ и стрелкового оружия по району н. п. Калиновка.

Подразделения Народной милиции ведут наблюдение за противником, придерживаясь условий перемирия, в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник разместил вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

В зоне ответственности 92 омбр ВСУ отмечено нахождение одной боевой бронированной машины вблизи жилых домов н. п. Катериновка и одной БМП на ул. Набережной в н. п. Троицкое.

В зоне ответственности 59 омпбр ВСУ две боевые машины пехоты размещены в хозпостройке на северной окраине н. п. Мироновский.

На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н. п. Золотое отмечено нахождение трех военнослужащих 92 омбр ВСУ. Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 22.02.2021 года.

Читайте также: Большие потери с обеих сторон: в ДНР сообщили новые подробности ожесточённого боя под Горловкой

Кроме того, нашими наблюдателями зафиксированы взрывы на позициях мотопехотного батальона 92 омбр в районе н. п. Попасная.

По поступившей от источника в штабе ОТГ «Север» информации причиной взрыва стало происшествие во время проведения занятий по оборудованию позиций с применением взрывных устройств.

Так, на занятиях под руководством командира мотопехотного батальона Кофцура в результате самопроизвольного срабатывания инженерного подрывного заряда во время нахождения обучаемых на учебной точке получили минно-взрывные ранения пятеро военнослужащих, в том числе женщина — младший сержант Зозуля.

В ходе разбирательства установлено, что причиной непреднамеренного подрыва является неисправность взрывного устройства из-за ненадлежащих условий хранения.

Отмечается, что накануне занятий все заряды были проверены комиссией во главе с начальником инженерной службы 92 омбр.

Читайте также: Запад Донецка под огнём ВСУ

Продолжающая свою работу в 80 одшбр комплексная комиссия штаба ОТГ «Север», в свете намеченного приезда командующего «ООС» в целях оценки реального состояния боевой готовности соединения, осуществила проверку боевых документов.

В ходе работы было выявлено, что документы на боевое применение соединения до настоящего времени находятся в пункте постоянной дислокации бригады в н. п. Черновцы. В 1 дшб отсутствуют рабочие карты и схемы опорных пунктов. Во 2 дшб количество личного состава не соответствует БЧС, в нарушение требований командования «ООС» на позициях находятся механики — водители боевых машин, которые должны нести службу на закреплённой технике.

В настоящее время члены комиссии оказывают помощь 80 одшбр по устранению выявленных недостатков, а командующий ОТГ «Север» Гарбатюк пытается убедить командующего «ООС» Кравченко в нецелесообразности его приезда.

Читайте также: Противостояние в воздухе: у ВСУ потери, Армия ЛНР пополнила парк трофеев (ВИДЕО)

Не успела комиссия генштаба закончить свою работу в 59 бригаде по факту подрыва военнослужащих 81 оаэмбр, в соединении произошло очередное происшествие, повлекшее небоевые потери военнослужащих.

По предоставленной нашим источником информации, в результате воздействия психотропных веществ с галлюциногенами военнослужащему 10 омпб Сикорскому на боевом дежурстве показалось, что на позиции выдвигается ДРГ, и он открыл беспорядочный огонь из крупнокалиберного пулемёта.

Прибывшие на стрельбу сослуживцы в ходе обследования территории на предмет уничтожения диверсантов зашли на необозначенное минное поле с противопехотными минами ПМН-2.

В результате один военнослужащий солдат Ващенко погиб на месте, а старший солдат Сиромашко получил тяжёлые осколочные ранения. Для эвакуации раненого выдвинулись ещё двое бойцов, один из которых подорвался на противопехотной мине, а второй вернулся обратно.

Вытащить раненных с минного поля удалось лишь после прибытия на позиции командира батальона майора Зворыкина с начальником инженерной службы и группой разминирования.

Необозначенное минное поле предназначалось для исключения перехода боевиков 10 батальона 59 омпбр на территорию Народной Республики.

От лица командования Народной милиции и от себя лично я хочу поздравить с Днем защитника Отечества всех причастных к этому знаменательному дню! Ветераны боевых действий, военнослужащие Народной милиции, сотрудники силовых ведомств — все избравшие своей профессией служение Родине отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

Я желаю всем вам крепкого здоровья, силы духа, семейного благополучия и главное — скорейшего наступления мира на нашей земле. С праздником!

Читайте также: Ужас без конца: что за удар по Донбассу готовит Украина

Видео предоставлено «Русской Весне» Народной милицией ЛНР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх