На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Не, эти "цивилизованные", эти в жопу хотят...Эстония разнесёт ...
  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...

Это ненормально! — зарплаты украинских чиновников сравнили с европейскими (ВИДЕО)

На Украине предложили привязать зарплаты топ-чиновников к прожиточному минимуму с соответствующими коэффициентами. С таким предложением выступил Сергей Власенко, народный депутат от фракции ВО «Батькивщина».

Он сравнил зарплаты чиновников в Польше и на Украине.  

«Вы назвали цифры по Польше, — обратился он к ведущему «Украинского формата» на канале NewsOne. — Так вот, в Польше коэффициент составляет семь. То есть, если сегодня минимальная заработная плата — 4728 гривен с 1 сентября, то умножить её на 7 — получится зарплата самого высокого чиновника в стране. Если сравнивать нас и Польшу», — отметил Власенко.

Он подчеркнул, что «как правило, коэффициент в Европе ближе к 10». На Украине же этот коэффициент, по словам эксперта, составляет почти 100 и в некоторых случаях — 50. То есть, если взять чиновников, которые стоят во главе государственных предприятий, то суммы их зарплат по коэффициенту окажутся просто «заоблачными».

«Там есть зарплаты и по 2 миллиона гривен в месяц… Всё это говорит о том, что, как мне кажется, люди, которые сегодня попали на самые высокие должности в государстве, просто не понимают, что такое государство, они не понимают, какие у него функции, они не понимают, что государство должно делать, как оно должно вообще функционировать», — сказал нардеп.

По его словам, эти люди «всё время сравнивают государство с бизнесом», забывая о том, что «везде зарплаты чиновников и зарплаты тех, кто работает в частном бизнесе, существенно различаются».

«И это нормально, потому что это частный бизнес. Ты сам заработал и использовал деньги так, как считаешь нужным. А работая на государство — ты получаешь средства налогоплательщиков. И не может быть ситуация, когда минимальная пенсия — две тысячи гривен, а у тебя зарплата — 200 тысяч. Это ненормально», — убеждён политик. 

Власенко считает, что это есть большая проблема для украинского государства и поэтому «нужно возвращать обратно на работу тех людей, которые понимают, что такое государство, какие у него функции, что оно должно обеспечивать».

«А для того, чтобы эту ситуацию исправить, нужно привязать зарплаты топ-чиновников к прожиточному минимуму с соответствующими коэффициентами», — резюмировал он.

Как сообщала «Русская Весна», не так давно украинская чиновница заявила, что тех 36 тысяч гривен, которые она получает от государства, недостаточно, чтобы обеспечивать её будущего ребёнка.  

Читайте также: Поклонская оригинально поздравила Зеленского с днём рождения

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх